Анализ больших данных в задачах многокритериального выбора и осязательные модели в аналитической геометрии в журнале «Моделирование и анализ данных»

20

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» №2 (2022 год). В выпуске опубликованы научные статьи в области анализа данных и методики обучения.

Читатели могут ознакомиться со статьями, на страницах которых рассматривается задача многокритериального выбора с неоднородными шкалами критериев. Описана модель задачи многокритериального выбора, основными элементами которой являются множества альтернатив и критериев качества, а также алгоритмы, позволяющие ранжировать альтернативы без предварительного приведения шкал критериев к однородным.

Описывается разработанный новый метод извлечения ключевых слов на основе тематического моделирования.

В выпуске представлена статья, в которой обсуждаются некоторые проблемы, возникающие при работе со студентами, имеющими дефекты зрения. В частности, авторы обсуждают пути
повышения культуры математического мышления студентов с дефектами зрения. Авторы опираются на опыт работы на факультете информационных технологий МГППУ.

А также кратко даны рекомендации по применению самообучающегося алгоритма
с элементами искусственного интеллекта на основе цепей Маркова для корректировки
семантического ядра сайтов научного и коммерческого направления.

Все статьи находятся в свободном доступе на страницах журнала «Моделирование и анализ данных»