Психологическое здоровье детей и взрослых с психическими и соматическими заболеваниями в новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия»

40

В эпоху постмодернизма  вопрос о реальности становится все более острым.  Статья М.М. Елфимовой,  которая  открывает  рубрику «Теория и методология», во многом отражает  эту остроту. Автор задается вопросом, что же мы будем подразумевать под семейным мифом и есть ли у него какая-то связь с реальностью, или же это просто один из возможных нарративов, который мы можем легко заменить на другой, который нас больше устраивает.

В раздел «Научные обзоры» включены две статьи. Первая из них представляет собой аналитический обзор российских и зарубежных исследований, посвященных стратегиям совладающего поведения у младших школьников.   Вторая статья посвящена факторам риска интернет-зависимости и включает обзор российских исследований,  проведенных на группах женского пола. 

Традиционно самая большая рубрика журнала «Эмпирические исследования» на этот раз включает пять статей, весьма различных по своей тематике. Однако две первые статьи рубрики объединяет то, что они посвящены детям с серьезными соматическими заболеваниями. 

Третья статья также тесно связана со здоровьем детей, но прежде всего с профилактикой психических расстройств. Известно, что дети, которые много времени проводят в интернете, больше подвержены депрессивным и тревожным расстройствам.  Культура пользования интернетом в эпоху цифровизации прививается детям в семье уже с самого младшего возраста, и, прежде всего, родителями. Исследование позиции родителей в этом вопросе было проведено Е.Е. Клопотовой,  С.Ю. Смирновой, О.В. Рубцовой и М.Г. Сороковой.

Две последние статьи в рубрике «Эмпирические исследования» проведены на популяционных выборках взрослых испытуемых.  Психологов всегда интересовал  вопрос о том, какие факторы влияют на принятие решений людьми в тех или иных ситуациях.  Поиску ответа на этот вопрос посвящено исследование Т.В.  Корниловой.  Статья Е.Ю. Коржовой и А.Н. Проворовой  посвящена выявлению связей различных  метакогнитивных стратегий и рисков эмоциональной дезадаптации.

В рубрике «События, даты»  мы размещаем материал, посвященный недавно прошедшей Международной научно-практической конференции ФИДЕ «Шахматы в образовании».

Наконец, мы уверены, что для большинства читателей в наше неспокойное и напряженное время будет полезен и интересен дайджест, который по нашей просьбе был подготовлен постоянной ведущей этой рубрики Еленой Можаевой.  Здесь читатель сможет найти самые свежие данные из последних метаанализов, касающиеся эффективности разных видов психотерапии при расстройствах, связанных с травматическим стрессом как у взрослых, так и у детей.

Читайте поный текст выпуска в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru