Состоялись «Давыдовские чтения – 2022»

26

12-13 сентября состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Давыдовские чтения», посвящённая выдающемуся ученому, последователю культурно-исторической психологии и теории деятельности, основателю системы развивающего обучения, академику РАО, профессору Василию Васильевичу Давыдову.

Первая Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации» состоялась в 2020 году и была приурочена к 90-летию со дня рождения.

Разработка, созданной В.В. Давыдовым, его учениками и последователями системы развивающего обучения обусловлена необходимостью решения новых проблем, в первую очередь, необходимостью проектирования развивающего образования и создания эффективных моделей новой школы, в том числе с включением в систему обучения цифровых технологий.

Программа Конференции включала в себя широкое обсуждение ключевых идей и положений, сформулированных в научной школе В.В. Давыдова, актуальным проблемам учебной деятельности и ее практической реализации в условиях цифровизации образования.

Конференция прошла в формате тематических симпозиумов:

Симпозиум 1 «Учебная деятельность в начальной школе и цифровые среды: как инициировать развитие субъекта учебной деятельности»

Симпозиум 2: «Формирование субъектности подростка в учебно-исследовательской и проектной деятельности: возможности и ограничения цифровой среды»

Симпозиум 3: «Игры в цифровой среде, формирующие групповую и индивидуальную субъектность учащихся при решении учебных и проектно-исследовательских задач»

Симпозиум 4: «Развитие предметного мышления учащихся в процессе учебной деятельности, включающей использование или применение цифровых сред»

Конференция вызвала большой интерес у профессионального сообщества – на нее зарегистрировалось более 900 слушателей.

Видеозапись выступлений и дискуссий, прозвучавших на Конференции:

      12 сентября 2022
      13 сентября 2022 

Сайт Конференции


Источник: Сайт МГППУ