22 ноября — день психолога

129

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – день психолога. По опросу ВЦИОМ, опубликованному 22 ноября 2022 года, четверть опрошенных россиян доверяют психологам больше, чем раньше (24%). Опрос показал, что каждый восьмой опрошенный обращался за профессиональной психологической помощью (12%). За 13 лет доля тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, удвоилась (6% в 2009 г. vs. 12% в 2022 г.). А по сравнению с прошлым годом россияне стали чаще нуждаться в психологической поддержке, но тем не менее две трети россиян не испытывают нужды в психологической поддержке от других людей и готовы справляться с проблемами самостоятельно.

Трудно переоценить значимость работы психолога и с каждым годом все острее ощущается потребность в психологической помощи разным категориям людей. Причины обращения к специалистам разнообразны. Семейные конфликты, трудности в учебе, стрессовые расстройства и многое другое. Психолог иногда оказывается единственным специалистом, способным помочь человеку адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
Психологи работают во множестве отраслей и организаций. Помогают улучшить взаимоотношения в коллективе, оказывают методическую поддержку в образовательных организациях, ведут экспертную деятельность в медицинских учреждениях, работают с детьми, подростками, семьями и трудовыми коллективами.

Но эффективная практическая деятельность невозможна без теоретической базы и, в свою очередь, теория должна отвечать практическим запросам.
Московский государственный психолого-педагогический университет издает 14 научных журналов по всем основным отраслям психологии. База знаний научных журналов находится в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru и отвечает всем требованиям современной науки.

Команда портала PsyJournals.ru поздравляет психологов с профессиональным праздником и желает творческих успехов в науке и практике!