О динамике межличностного восприятия в новом выпуске журнала «Экспериментальная психология»

64

Опубликован новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» № 3 2022.

Его открывает традиционная для нашего журнала тематическая рубрика «Наука о лице», представленная новыми экспериментальными исследованиями. Первая статья направлена на изучение динамики межличностного восприятия в различных ситуациях. Во второй – изучаются особенности воздействия самооценок лица на субъективное благополучие человека и его составляющие. В третьей статье исследуется отношение к незнакомому человеку и оценка его возраста по фотоизображению лица, трансформированного в приложении FaceApp. В следующем материале экспериментально исследовались представления наблюдателей о ценностных ориентациях визуальных коммуникантов. Далее следует статья, в которой изучаются индивидуально-психологические характеристики наблюдателя оценивающего незнакомого человека на предмет доверия/недоверия к нему по видеосюжетам. В следующей статье анализируются автоматически выделяемые целостные мимические признаки в качестве маркеров достоверности/недостоверности сообщаемой информации. Еще в одном материале рубрики представлен комплексный анализ признаков мужского и женского лица, сигнализирующих о физической силе индивида. В следующей работе изучались компоненты эмоциональной компетентности детей младшего и среднего школьного возраста при помощи метода семантического дифференциала. Следующее исследование посвящено исследованию успешности распознавания лицевых экспрессий носителями различных генотипов генов COMT, DRD4, 5HT2A, MAOA. Еще один материал рубрики направлен на изучение распознавания эмоционального состояния детей с синдромом Дауна (СД) по их мимической экспрессии. И последняя статья посвящена изучению механизмов объединения сенсорной информации разной модальности.

В рубрике «Психология личности» можно познакомиться с новой работой, которая направлена на исследование процессов становления родительской идентичности российских отцов и матерей.

Рубрика «Когнитивная психология» пополнилась одним новым материалом, в котором изучается роль уровня вербальной репрезентации в принятии решения в условиях категориальной неопределенности.

Представленная в рубрике «Методы исследований» статья повествует о проблеме адекватности психофизических измерений.

В финальной рубрике нынешнего выпуска «Инструментарий» размещена работа, в которой разработана и апробирована методика для исследования процессов приобретения/совершенствования навыка.

Читайте выпуск на Портале психологических изданий Psyjournals.ru.