Молодежный просветительский проект Студент+: сборник сценариев профилактических мероприятий для студентов вузов и колледжей

66

Авторами сценариев являются студенты-волонтеры, участники Молодежного просветительского проекта «Студент+», и их наставники – преподаватели, члены регионального отделения г. Москвы Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».

Настоящий сборник явился завершением длительной работы студентов-волонтеров по разработке и проведению профилактических мероприятий для своих сверстников -  студентов вузов и колледжей. Тематика и содержание сценариев выбиралась самими студентами- волонтерами, что определяет высокую актуальность представленных в сборнике материалов:

  • профилактике трудностей в процессе коммуникации посвящены тренинги «Как «приручить» коммуникативного агрессора (Анастасия Иванова, МГГПУ), «Буллинг как психологическое явление» (Галина Колбасина, РГАУ-МСХА);
  • вопросы развития навыков самопознания и управления личностными ресурсами рассматриваются в тренингах «Как понять эмоции и управлять ими» (Фариза Боттаева, МГППУ), «Ресурсы versus стресс» (Карина Канафина, РУДН), «Почему я иногда плохо к себе отношусь» (Виктория Шувалова, РГАУ-МСХА);
  • развитию навыков и компетенций, способствующих эффективному решению сложных жизненных ситуаций, посвящены тренинги «Реши свои проблемы!» (Елисавета Батырова, Елизавета Фаренникова, РУДН), «Выбор» (Анастасия Бони, РГАУ-МСХА), «Проблема: ситуация, выбор или возможность» (Елизавета Фаренникова, РУДН).

Сценарии построены таким образом, что их можно проводить как очно, так и в дистанционном формате. Содержанием сценариев стали уникальные кейсы и разработки авторов, которые опирались на научно-практические исследования в психологии и педагогике и личный опыт студентов-волонтеров и их сверсников.

Издание адресовано специалистам социально-психологических служб и педагогическим работникам системы среднего профессионального и высшего образования, а также волонтерам, чья деятельность связана с развитием психологической грамотности и профилактикой негативных явлений в молодёжной среде.

Читайте сборник в свободном доступе не портале психологических изданий PsyJournals.ru