О психологии профессиональной деятельности в журнале «Психология и право»

113

Опубликован новый тематический выпуск журнала «Психология и право» (№4-2022). Тема выпуска посвящена психологии профессиональной деятельности.

В выпуске освещаются актуальные проблемы психологических и междисциплинарных научных исследований, направленных на расширение представлений о разных вопросах юридической психологии, в частности, психологических особенностей правоохранительной деятельности и вопросов психологического обеспечения деятельности. Специальное внимание уделено вопросам совершенствования современных подходов управления персоналом и поиску способов морально-психологического обеспечения служебной деятельности и психологической работы, способствующих поддержанию профессиональной мотивации и созданию прочной системы ценностных ориентиров, обеспечивающих юридически грамотное, этичное и компетентное поведение сотрудников правоохранительных органов. При этом акцент сделан на изучении психологических аспектов текучести кадров, правовых и психологических аспектах подбора и расстановки кадров в системе правоохранительных органов.

Выпуск открывает рубрика «Психология профессиональной деятельности» в которой авторы знакомят с исследованием жизненных ценностей и возрастной динамики представлений о профессиональной карьере сотрудников органов внутренних дел. Также освещается феномен коррупционного поведения и пути снижения коррупционного риска в профессиональной деятельности сотрудников Госавтоинспекции.

В рубрике «Личностно-ориентированные психотехнологии в правоохранительной деятельности» представлены работы в области мотивации специалистов силовых структур, операционализации атрибутивного стиля как инвариантного свойства атрибутивных технологий деятельности сотрудников полиции на транспорте. Освещаются психологические аспекты деформаций правосознания и юридической ответственности.

Рубрика «Междисциплинарные исследования» посвящена исследованиям особенностей психики в ситуации дорожно-транспортного происшествия. Теме модели деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве как детерминанта правового нигилизма.

Работы будут интересны специалистам в области правоохранительной и социальной деятельности, педагогам и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами юридической психологии.

Все статьи выпуска можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru

Приглашаем в Telegram канал журнала: https://t.me/psyandlaw