О социальных изменениях глазами публицистов и литераторов — новый выпуск журнала «Язык и текст»

107

Опубликован выпуск журнала «Язык и текст» по теме «Язык войны и язык мира: поэтика и стилистика в публицистике и в литературе XIX века» (№4-2022).

Может ли наступить всеобщий и постоянный мир, или это утопия? Ответ на такой вопрос и есть цель данного выпуска. Интерпретируя теории войны и мира, пересекающие отдельные моменты российской и итальянской истории, а также опыт культурных деятелей этих двух стран, авторы сделали попытку критически осмыслить вопрос о возможности вечного мира на планете. Эта тема актуальна настолько, что невозможно ограничиться лишь XIX веком. А.Н. Аверюшкин представил статью «Можно ли воспитать общество? Большевики и культура в период становления советского государства», где рассматривает проблему социальных изменений в ходе становления СССР.

Крупные социокультурные изменения произошли и в Италии эпохи Рисорджименто; Джузеппе Мадзини основывал свою концепцию на идеях Данте Алигьери о национальном единстве. Статья И.В. Канель освещает именно связь идеологий средневекового поэта и общественного деятеля XIX века.

Н.Е. Домрачев исследует важнейший пример дипломатической деятельности XVII века. Дипломатия — единственный язык, на котором могут обсуждаться самые разные и нередко противоположные интересы. М.А. Дорожкина, В.Г. Леонтьев и М.Е. Яковлев задают в своей статье любопытный вопрос: «Каким другом была для императорской России Британия?».

С.Ф. Вититнев и А.В. Шмелева описывают конкретный и яркий пример военной журналистики Василия Ивановича Немировича-Данченко, а Б.Г. Кипнис анализирует мемуарное творчество Наполеона Бонапарта, созданное на острове Святой Елены. Саша Чеппаруло, молодой итальянский исследователь, рассматривает в новом ракурсе эстетику философа и публициста XIX-XX веков Бенедетто Кроче.

Е.В. Гусева изучает роль образа птицы в произведении Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого дома». Птица — это символическая мечта о свободе, новой жизни.

Весьма оригинально пишет о Достоевском и И.В. Дергачева, представившая статью в честь 70-летия ведущего российского достоевиста Бориса Николаевича Тихомирова:

Личная свобода может стать жертвой различных видов радикализма, о чем упоминает в своей статье Стефано Мария Капилупи: верующий может склониться либо в сторону утопии, либо государственного или литургического триумфализма.

Читайте выпуск в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru