Дискурс социальных медиа и волевая регуляция в новом выпуске журнала «Экспериментальная психология»

123

Новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» (№4, 2022) открывает традиционная для журнала рубрика «Психология восприятия», представленная двумя экспериментальными исследованиями. В первом изучаются закономерности восприятия части и целого аудиовидеоизображений мультимодальных динамических состояний людей. Во втором – категориальность восприятия динамических экспрессий сложных эмоций.

Рубрика «Когнитивная психология» представлена тремя новыми материалам. Цель работы в первой статье состоит в экспериментальном исследовании взаимосвязи двух основных метакогнитивных процессов — метамышления и метапамяти. Во второй – исследуется соотношение аналитических и аффективных оценок при виртуальном выборе товара потребителем. Третья статья посвящена изучению временной динамики кроссмодального прайминга у детей дошкольного возраста.

В рубрике «Психология личности» можно познакомиться с двумя новыми работами. В первой статье приводятся результаты исследования связи условий жизни и этнической идентичности и состояния волевой регуляции у тувинцев, проживающих в различных регионах РФ. Вторая статья рубрики направлена на прояснение особенностей взаимосвязи волевой регуляции и прокрастинации у студентов.

Представленные в рубрике «Социальная психология» две новые статьи затрагивают соответствующую проблематику. В первой статье рубрики рассматривается проблема динамики психологических отношений личности к себе и другим людям в условиях социокультурной трансформации жизненной среды. Вторая статья продолжает серию исследований, ориентированных на конкретизацию представлений о функционировании интернет-дискурса, и содержит результаты изучения дискурса социальных медиа.

Следующая рубрика «Психология развития» пополнилась двумя новыми материалами. В первой статье предлагается модификация ранее разработанной методики, в ходе которой дети разных возрастов (18, 22 и 26 месяцев) должны были пролезать в проемы, соответствующие размеру их тела. Вторая статья направлена на изучение динамики школьной вовлеченности и ее взаимосвязь с развитием осознанной саморегуляции у подростков.

Молодая для журнала рубрика «Психология спорта» пополнилась двумя новыми статьями. Первая статья направлена на изучение структуры и выявление вклада наиболее значимых предикторов, которые формируют субъективное благополучие спортивного тренера. Цель исследования во второй статье состояла в разработке и апробации опросника образных репрезентаций профессиональной деятельности спортсменов.

В финальной и традиционной рубрике нынешнего выпуска «Инструментарий» представлены две новые работы. В первой статье приводятся результаты разработки и апробации авторской методики, предназначенной для оценки выраженности признаков молодежной субкультуры в малой группе и определения ее типа. Во второй статье исследуется измерение длительности фазы формирования физиологического феномена как предиктора осознанного ощущения при зрительно-моторной реакции «go/no-go» типа в парадигме обратной маскировки.

Читайте выпуск на Портале психологических изданий Psyjournals.ru.