Журнал «Психология и право» приглашает к публикации в выпуске, посвященном методам диагностики и развития профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов

225

Редакция журнала «Психология и право» приглашает специалистов принять участие в подготовке тематического выпуска «Современные методы диагностики и развития профессионально-важных качеств сотрудников правоохранительных органов», планируемого к выходу в июне 2023 года.

Деятельность сотрудников правоохранительных органов протекает в напряженных, сложных условиях, ситуациях, связанных с применением оружия, физической силы, специальных средств. Выполняя свои профессиональные обязанности, сотрудникам приходится выдерживать и преодолевать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки. Жизнь и здоровье личного состава в таких ситуациях во многом зависят от добросовестности и профессионального мастерства, бдительности и боевой сплоченности самих сотрудников. В процессе практического обучения осуществляется подготовка сотрудника правоохранительных органов к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности. Существуют обстоятельства, которые в современных условиях с особой остротой ставят проблему улучшения психологической подготовки работников правоохранительных органов – современное развитие нашего общества требует отказа от одностороннего увлечения силовыми методами и овладения более цивилизованными психологическими, педагогическими, этическими методами работы с гражданами.  Не каждый желающий работать в системе укрепления законности и правопорядка способен на это, так как эта работа предъявляет особые, высокие требования к личным качествам человека. Зависимость успешности работы от способностей человека к ней установлена давно. Чем сложнее работа, чем выше ее требования, тем меньшее число людей способно выполнять ее, тем важнее тщательно отбирать людей при приеме на работу.  Практические психологи правоохранительных органов не только изучают личность (сотрудников, правонарушителей), но и воздействуют на них с целью оказания психологической помощи. Все эту существенные аспекты находятся в постоянном фокусе внимания психологов правоохранительных органов.

Примерная тематика статей:

  • Психологические и междисциплинарные научные исследования, направленные на расширение представлений о разных вопросах юридической психологии, в частности, психологических особенностей правоохранительной деятельности и вопросов психологического обеспечения деятельности.
  • Совершенствование методов своевременной и более точной диагностики сотрудников правоохранительных органов.
  • Совершенствование современных подходов управления персоналом и поиск способов морально-психологического обеспечения служебной деятельности и психологической работы, способствующих поддержанию профессиональной мотивации и созданию прочной системы ценностных ориентиров, обеспечивающих юридически грамотное, этичное и компетентное поведение сотрудников правоохранительных органов.

Тематический редактор выпуска Коноплева Инга Николаевна.

В тематический выпуск принимаются теоретические, эмпирические и обзорные статьи.

Крайний срок подачи рукописи на рассмотрение к публикации – 1 марта 2023 года.

Рукописи принимаются через сервис Электронной редакции изданий МГППУ

К рассмотрению принимаются рукописи на английском и русском языках.

Требования к публикации и порядок рецензирования публикаций представлен в разделе «Для авторов».

Если у Вас есть какие-либо вопросы, вы можете направить их редакции журнала, указав в теме письма «Спецвыпуск № 2/2023». Электронная почта редакции: info@psyandlaw.ru.

Международный журнал «Психология и право» индексируется Web of Science Core Collection, Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и других.

Официальный канал журнала в Telegram