Доказательный подход в сфере детства в новом выпуске журнала «Социальные науки и детство»

78

В новом выпуске журнала «Социальные науки и детство» (№ 2-3, 2022) представлены результаты исследований, выполненных в рамках государственных заданий Министерства просвещения Российской Федерации. Открывает выпуск рубрика «Доказательный подход в сфере детства», посвященная одному из ключевых вопросов в отборе лучших практик (практик с доказанной эффективностью) и возможности их тиражирования в российских регионах. Данный раздел поддержан также публикацией тезисов научно-практической конференции «Результаты и проблемы внедрения доказательного подхода в сферу детства в России», где авторы представили анализ практических кейсов «превращения» социальной практики в доказательную.

В выпуске есть также результаты исследований, раскрывающих одну из актуальных проблем современного общества – помощь детям, которые воспитываются в алкоголизированных семьях или в семьях, где родители употребляют наркотики.

Продолжается публикация серии результатов исследований особенностей подготовки к самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот и успешности их социализации в постинтернатный период.

Традиционный раздел «Благополучие детства» представлен в этом выпуске сразу тремя статьями, которые высвечивают разные грани этого сложного феномена.

По итогам международной научно-практической конференции «Перспективы внедрения Индекса детского благополучия в России» представлен обзор исследований по теме «Индекс детского благополучия в России: актуальные вопросы, разработки и перспективы развития».

Читайте выпуск журнала в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.