О транзитивности нечетких отношений и системе детоксификации текста в диалоговых переписках в журнале «Моделирование и анализ данных»

91

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» №1 (2023 год). В выпуске опубликованы научные статьи в области анализа данных, математического моделирования, комплексов программ и методики преподавания.

Читатели могут ознакомиться со статьей, на страницах которой предлагается новый метод организации производственных данных на основе понятия объектных отношений как универсальной структуры для моделирования производства. В статье приводится анализ ключевых показателей результативности применения метода объектных отношений в задаче формирования технологического паспорта изделия на сталелитейном производстве, а также обсуждаются пути дальнейшего развития.

Представлена работа, направленная на повышение культурного уровня переписки в диалоговых системах. Предлагаемое решение использует нейросетевой подход и программную обработку для получения эмбеддингов токенов и последующим решением задачи классификации.

Рассматривается проблема проверки транзитивности нечеткого отношения и нахождения транзитивного замыкания. Сформированы алгоритмы решения, описано соответствующее программное обеспечение и приведена логическая схема.

В выпуске представлены статьи, где рассматриваются вопросы разработки информационной системы диагностики мотивации учебно-познавательной деятельности школьников и подход, основанный на формализованном описании технологических приемов выполнения упражнений в курсах информационно-технологической направленности.

А также предлагается способ вычисления сложностей игровых тестов. Расчеты проводятся для игровой системы PLines. 

Читайте выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru