Актуальные проблемы юридической психологии в контексте сопровождении профессиональной деятельности – в новом выпуске журнала «Психология и право»

239

Опубликован новый выпуск журнала «Психология и право» (№1-2023). Тема выпуска – «Актуальные проблемы юридической психологии в контексте сопровождении профессиональной деятельности». Выпуск открывает рубрика «Психология профессиональной деятельности», в которой авторы знакомят с исследованиями в области профессиональной компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих с осужденными – бывшими работниками судов и правоохранительных органов, с особенностями регуляции негативных эмоций и стресса, сопутствующие выбору профессии следователя, также с особенностями эмоционально-волевой устойчивости сотрудников полиции на различных этапах профессиогенеза.

В рубрике «Ювенальная юридическая психология» представлены исследования психологических защит и копинг-стратегий несовершеннолетних правонарушителей, особенностей самоорганизации подростков с девиантным поведением, личностных предикторов кибервиктимности и кибербуллинга в юношеском возрасте.

Рубрика «Междисциплинарные исследования» освещает психологические факторы налогового комплайенса, психологические приемы в арсенале дореволюционной российской адвокатуры, а также проблемы опознания человека в ситуации маскировки лица» и многое другое.

Работы будут интересны специалистам в области правоохранительной и социальной деятельности, педагогам, психологам и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами юридической психологии.

Все статьи выпуска можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru

Приглашаем в Telegram канал журнала: https://t.me/psyandlaw