На портале психологических изданий размещен новый научный журнал по психиатрии «Consortium Psychiatricum»

110

В дни, когда во всем мире отмечается Всемирный день психического здоровья, на портале психологических изданий PsyJournals.ru появилось новое партнерское издание по психиатрии – научный журнал «Consortium Psychiatricum». Журнал был основан в 2020 году при участии Российского общества психиатров (РОП) и Российской ассоциации содействия науке (РАСН). Главный редактор журнала – Костюк Георгий Петрович, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы», главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы.

В журнале «Consortium Psychiatricum» публикуются материалы по психиатрии, клинической психологии, психотерапии, общественного здоровья и организации здравоохранения, эпидемиологии психических расстройств, фундаментальных исследований в области нейропсихологии и психиатрии, междисциплинарные исследования. Форматы статей разнообразны – это и научные исследования, и обзоры, комментарии, клинические случаи, дискуссионные материалы.

Журнал выходит ежеквартально и до недавнего времени издавался только на английском языке. Но в 2023 году редакцией журнала принято решение о двуязычном выпуске журнала и уже 2 выпуска вышло на русском языке (Том 4 Выпуск 1 и Том 4 Выпуск 3). При этом печатная версия по прежнему остается только на английском.

Журнал «Consortium Psychiatricum» индексируется в международной наукометрической базе Scopus и входит в ядро РИНЦ.

Хотели бы обратить внимание на тематическую подборку публикаций журнала, посвященную Всемирному дню психического здоровья. В ней подчеркивается, что службы оказания психиатрической помощи существуют повсеместно, активно внедряется, например, телепсихиатрия, но так было не всегда. О том, как в разных странах мира происходило становление системы оказания психиатрической помощи – читайте в подборке публикаций журнала «Consortium Psychiatricum».

Раздел журнала «Consortium Psychiatricum» на портале PsyJournals.ru.

Больше материалов для будущих авторов и читателей на сайте журнала «Consortium Psychiatricum».

Редакция портала PsyJournals.ru приветствует коллег и желает плодотворного сотрудничества!