20 октября поздравляем с юбилеем выдающегося психолога современности В.В. Рубцова

11

20 октября 2008 г. отмечает свой юбилей Виталий Владимирович Рубцов — доктор психологических наук, профессор, академик РАО, директор Психологического института РАО, ректор Московского городского психолого-педагогического университета.

В Психологическом институте РАО В.В. Рубцов прошел путь от младшего научного сотрудника (1972) до директора (с 1992 г. по настоящее время).

По инициативе Рубцова В.В. и при поддержке департамента образования г. Москвы в 1997 году был создан Московский городской психолого-педагогический институт (в настоящее время университет). С момента основания Рубцов В.В. является его ректором и профессором. Университет готовит профессиональных психологов для системы образования и социальной сферы Москвы. В основу профессиональной подготовки кадров положена современная модель интеграции науки и образования, благодаря чему Психологический институт РАО и Московский городской психолого-педагогический университет осуществляют свою деятельность как единый университетский Научно-образовательный комплекс «Психология».

В.В. Рубцов является научным руководителем службы практической психологии образования г. Москвы, одной из самой динамичной и бурно развивающихся региональных служб России.

Проект МГППУ «Формирование системы психологического образования в университете как базовом ресурсном центре практической психологии» стал победителем в конкурсе высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В.В. Рубцов — основоположник научной школы социально-генетической психологии, широко известен в нашей стране и за рубежом теоретическими и экспериментальными фундаментальными работами по проблемам социально-генетической психологии и психологии развития. Его работы вносят существенный вклад в подготовку психологических и педагогических кадров. Многолетняя работа по внедрению в практику системы психологического обеспечения развивающего обучения на основе теории социогенеза удостоена в 1997 году премии Президента РФ в области образования.

В.В. Рубцовым опубликовано более 200 научных работ, включая фундаментальные монографии по общей, возрастной и педагогической психологии. Многие работы переведены на английский, французский, немецкий, японский и другие языки.

В.В. Рубцов уделяет большое внимание международному сотрудничеству университета и Психологического института РАО с ведущими зарубежными научными центрами и университетами. Он неоднократно участвовал в работе международных научных семинаров и конференций (Болгария, Германия, США, Италия, Франция, Великобритания, Дания, Япония, Греция), представлял отечественную науку на Европейских конгрессах по генетической психологии, на Международных конгрессах ЮНЕСКО «Информатика и образование», на Международных психологических конгрессах по теории деятельности, по прикладной психологии. В.В. Рубцов участвовал в совместном советско-американском проекте «Исследование проблем использования вычислительной техники в коммуникативных сетях ЭВМ в школьном образовании», международном проекте ЮНЕСКО «Влияние новых информационных технологий обучения на развитие детей».

Высокую оценку экспертных межведомственных комиссий получили программы ЮНЕСКО «Образование для всех» по восстановлению и развитию образования в Чеченской республике, разработка совместных магистерских программ с ведущими зарубежными университетами.

В.В. Рубцов — президент Федерации психологов образования России, вице-президент РПО, член экспертного совета ВАК, председатель редакционно-издательских советов журналов «Вопросы психологии», «Психологическая наука и образование», «Культурно-историческая психология», член исполнительного комитета Международного общества культурно-деятельностной психологии (ISCAR), является сопредседателем научно-практического психологического журнала, издаваемого ведущими университетами (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, СПбГПУ им. А.И. Герцена, МГППУ, ПИ РАО и Федерацией психологов образования России). Он — организатор и участник Всероссийских международных научно-практических конференций в рамках международного российско-немецкого проекта «Школа без стресса».

Под руководством В.В. Рубцова успешно защищены 9 докторских и 32 кандидатские диссертации.

Научно-педагогическая деятельность В.В. Рубцова отмечена правительственными наградами - медалью К.Д. Ушинского (1996) и Орденом Дружбы (1999). Он лауреат премии Президента РФ в области образования (1998) и премии Правительства РФ в области образования (2007), удостоен Почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ» (2004 ).

За труды, способствующие возрождению России, укреплению нравственных начал жизни общества, восстановлению духовных ценностей в образовательной и воспитательной деятельности в школе и в педагогической науке Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил В.В. Рубцова орденами Русской православной церкви Святого князя Даниила Московского II и степени).

Научный и жизненный путь Виталия Владимировича является прекрасным примером служения интересам российского образования, высшей школе и науке. Коллеги и ученики поздравляют Виталия Владимировича с юбилеем и желают ему здоровья и успехов в творчестве.