Участники Форума матерей предлагают задействовать СМИ для формирование здоровых семейных ценностей у детей

13

Участники второго Форума матерей Приволжского федерального округа (ПФО), который открылся в субботу Кирове, предложили федеральным органам власти обеспечить и профинансировать формирование заказа для СМИ по повышению престижа семейных ценностей, сообщила РИА Новости модератор круглого стола Форума Ольга Чежегова.

«На Форуме во время работы круглых столов участники обратили особое внимание на негативное влияние СМИ на психическое и нравственное формирование детей. В частности, в день по всем телеканалам демонстрируется до тысячи сюжетов, которые содержат жестокость и насилие. Поэтому важно, чтобы на центральном и региональном телевидении появилось больше позитивных сюжетов», - сказала Чежегова.

Она также отметила, что участники круглого стола «Роль матери в современном обществе» предложили региональным органам законодательной власти сформировать комитеты по вопросам семьи, материнства и детства. А аппаратам исполнительной власти предложили ввести должность специалиста по вопросам семьи, материнства и детства, добавила Чежегова.

«Люди, собравшиеся здесь, хорошо понимают непреходящую ценность семейного очага, незаменимость заботы со стороны родных, самых близких людей», - сказал губернатор Кировской области Николай Шаклеин, выступая на открытии Форума.

Глава региона поприветствовал собравшихся от имени всего губернаторского корпуса ПФО.

«Счастлива та семья, где присутствуют любовь и уважение, где родители имеют достойную работу, делающую доступным качественный отдых, образование детей. И задача органов власти на государственном и региональном уровне - прилагать все усилия для обеспечения социальной и экономической стабильности, повышения качества жизни населения», - подчеркнул Шаклеин.

Как сообщил сотрудник пресс-центра областного правительства, цель Форума - поднятие статуса и социальной роли семьи и женщины-матери. Он стал своеобразной генеральной репетицией третьего всероссийского Форума матерей, который пройдет 29-30 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге.

На второй Форум матерей, организованный Международной общественной ассоциацией благотворительных фондов «Мама» и правительством Кировской области, приехали представители всех регионов ПФО. В числе участников - будущие и нынешние матери, а также представители законодательной и исполнительной власти, творческих и профессиональных союзов, уточнил собеседник агентства.

Первый Форум матерей ПФО состоялся 6 марта 2007 года в Ульяновске. Его участники предложили объявить 2008 год Годом матери в РФ; вышли с инициативой о принятии федеральных законов «О государственной семейной политике в РФ», «О защите детей от информации, наносящей вред их физическому, духовному и нравственному здоровью». Также на Форуме предложили создать детский канал на федеральном телевидении и поддержали ежегодное проведения форума матерей в ПФО.

Международная общественная ассоциация благотворительных фондов «Мама» основана 7 апреля 1999 года. В ее состав входит более 120 общественных и благотворительных организаций и фондов России и зарубежных государств (Украина, Белоруссия, Казахстан), а в состав общероссийского фонда - 68 субъектов РФ.

Источник: Семья 2008