Уникальный культурный проект, посвященный людям с особенностями развития

17

Живая настоящая ветвь рябины, приклеенная к белому листу - так выглядит оригинальный и берущий за душу плакат, приглашающий посетить выставку «Протография». Никаких кричащих цветов, и слоган: "Это ветка. В ней нет надуманности, украшательства, желания понравиться. Существуют такие же фотографии."

Существуют фотографии, созданные людьми с особенностями развития, людьми, чей взгляд лишен искусственности, а работы не испорчены стереотипами, учебой и честолюбием. Это другое измерение, без которого ваше представление о творчестве вряд ли будет полным.

РОО СТР «Круг», Комитет общественных связей Правительства Москвы и Фотоцентр Союза журналистов в рамках проекта «От творческих успехов – к самостоятельной жизни» представляют  выставку «Протография».

Выставка пройдет с 25 ноября - 3 декабря 2008 г. «Фотоцентр», Гоголевский бульвар, д.8.

28 и 30 ноября в 18.00 в рамках Фотовыставки «Протография» состоятся совместные перформансы Интегрированной театральной студии "Круг II" (Москва) и театра "ODDANCE" (СПб).

В перформансах участвуют актеры с особенностями развития и танцоры буто. Фотографии пробуждают воспоминания, воспоминания оживают. Легкий шелест, неспешное движение, взгляд невзначай, запахи лета, звуки крыльев, свет, растворенный в стакане - отрывки воспоминаний… 

Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг»

Цель организации - содействие интеграции детей и молодежи с особенностями развития и их семей в культуру и общество. Одним из творческих направлений деятельности «Круга» является фотолаборатория «Протография». 24 работы этой мастерской составляют основную композицию выставки «Протография». Возможно, эти работы кому-то покажутся несовершенными, неумелыми, ученическими, но это – взгляд тех, чье право на творческое самовыражение общество подвергает сомнению, оставляя за ними лишь право на реабилитацию.  Этот взгляд лишен искусственности, надуманности, стереотипности, желания понравиться публике. Придя на выставку «Протография», вам удастся соприкоснуться с другим измерением, без которого ваше представление о творчестве вряд ли будет полным.

 Организация «Круг» создана в 1989 г.  В 1997 году зарегистрирована, как региональная общественная организация «Круг». C 1997 года образовательные программы «Круг» реализует совместно с Государственным образовательным учреждением ДЮЦ «Норд-Вест». «Круг» - инициатор, организатор и участник ряда общественных, культурных мероприятий, формирующих положительный образ инвалида в культуре и популяризирующих самобытное искусство инвалидов. С 2001 года в Москве регулярно проводятся Всероссийские и международные фестивали особых театров «Протеатр».

В 2008 году "Круг" стал победителем конкурса социально значимых проектов благотворительной направленности Комитета общественных связей Правительства Москвы: проект «Интегрированные творческие мастерские «От творческих успехов – к самостоятельной жизни»». В рамках проекта в августе проводился международный интегрированный театральный лагерь,  а в начале сентября в Культурном центре «Дом» состоялись спектакли Интегрированных Театральных студий «Круг» и швейцарского театра «HORA». Были представлены яркие акции-перформансы - с музыкой, пением, танцами, пластической импровизацией. Коллажи, размещенные на колоннах большого зала Фотоцентра - творческий отчет об этих акциях.  Портреты, моменты репетиций и тренингов, сцены из жизни лагеря - иллюстрации той особой атмосферы «Круга», которая позволяет каждому участнику быть творчески и социально активным.

Аккредитация по телефонам: 8-(919)-722-19-69, (499)-780-67-26

E-mail: mail@roo-kroog.ru

Подробности на сайте www.proteatr.ru