В конце октября состоялся Всероссийский конкурс работ в области педагогики и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя»

11

29-30 октября в Томске прошли Образовательные чтения Сибирского федерального округа, посвященные подведению итогов межрегионального этапа Всероссийского конкурса работ в области педагогики и работы с детьми и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», сообщает Патриархия.ru.

В Сибири конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства образования и науки России.

Главная задача конкурса — отбор и популяризация наиболее эффективных педагогических технологий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участниками и гостям чтений.

«Люди занимающиеся воспитанием молодого поколения заслуживают особой благодарности и действенной поддержки в своем служении», ― говорится в послании Его Святейшества.

«Дело, которому вы служите, имеет важнейшее значение для всего российского народа», ― отметил Предстоятель Русской Церкви.

Он пожелал всем участникам, гостям и организаторам образовательных чтений Сибирского Федерального округа «плодотворной работы, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в благородном деле воспитания образования подрастающего поколения россиян».

Образовательные чтения открылись 29 октября пленарным заседанием, которое прошло в большом зале администрации Томской области. В заседании приняли участие архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, главный федеральный инспектор в Томской области Николай Холодов, заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко, начальник регионального департамента общего образования Леонид Глок, ректор ТГУ Георгий Майер и другие.

Затем работа чтений была продолжена в Томском государственном педагогическом колледже. После проведения заседаний секций состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

30 октября в профессорской Санкт-Петербургской духовной академии также состоялось заседание организационного комитета II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Западном федеральном округе в 2008 году.

В работе заседания приняли участие сопредседатели организационного комитета: епископ Гатчинский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской Православной духовной академии и Валерий Голощапов, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В ходе работы организационного комитета были утверждены списки дипломантов и лауреатов в номинациях конкурса, рассмотрены многочисленные организационные вопросы, в том числе и вопрос об организации торжественной церемонии награждения победителей.

Информация о конкурсе размещена на сайтах представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном ФО (http://www.szfo.ru), Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (http://www.spbappo.com), а также на сайтах Санкт-Петербургской митрополии (http://www.mitropolia-spb.ru) и отдела религиозного образования (http://www.eoro.ru).

Источник: Pravoslavie.ru