Общественные слушания на тему нарушений прав человека в психиатрии

12

Санкт-Петербургское некоммерческое партнёрство «Гражданская комиссия по правам человека» организует 10 декабря  в 15.00 общественные слушания «Обзор нарушений прав человека в психиатрии и правовые методы защиты лиц от возможных нарушений в этой области». Адрес: Петровский зал (2-ой этаж) гостиницы «Октябрьская» (м. пл. Восстания, вход с Лиговского проспекта).

На слушаниях могут выступить граждане, пострадавшие от нарушений их прав со стороны недобросовестных психиатров. Желающие рассказать на слушаниях о нарушениях их прав недобросовестными психиатрами могут предварительно обратиться в комиссию: +7-812-764-80-39 (тел.); +7-812-764-81-39 (факс); адрес электронной почты: cchrspb@mail.ru Веб-сайт СПб Гражданской комиссии: www.cchr.spb.ru

10 декабря - Международный день прав человека, отмечать который предложила Генеральная Ассамблея ООН.

Права человека определяются как: «Основные права и свободы, присущие каждому человеку. Нередко считается, что в их число входят право на жизнь и свободу, свобода мысли и самовыражения, а также равенство перед законом».

В 1948 г., 10 декабря Всеобщая декларация прав человека была принята ООН. Это был первый документ, провозгласивший тридцать прав, которыми наделён каждый человек. Вслед за принятием Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека Генассамблея обратилась к странам-участникам с призывом «обнародовать и повсеместно распространить текст Декларации....». «Гражданская комиссия по правам человека» считает проведение слушаний своего рода продвижением Всеобщей декларации прав человека в такой сложной и противоречивой области, как область душевного здоровья.