Синдром современности - "стресс передвижения"

27

Синдром современности -стресс передвиженияМногим из нас приходится проводить в транспорте огромное количество времени. Одни добираются до работы в метро, а некоторым приходится ежедневно дважды садиться в электричку. Подобная ситуация существует повсюду в мире. Некоторое время назад итальянские ученые заговорили о новом синдроме – так называемом «стрессе передвижения», которому сегодня подвержены 6 европейцев из 10. Длительное ожидание транспорта, мысли о грядущем рабочем дне, скука и невозможность заняться чем-либо в переполненном вагоне метро или электропоезда – вот основные причины формирования стресса передвижения, который негативно сказывается не только на трудоспособности, но и на здоровье человека.

Это новое явление было проанализировано в римском Центре Клинической Психологии, на основе данных, взятых у 1024 итальянцев в возрасте от 18 до 50 лет, которые вынуждены регулярно совершать длительные путешествия по маршруту «дом-работа» и «работа-дом», в среднем занимающие от полутора до трех часов. По мнению психологов, излишек мыслей во время таких передвижений приводит к преждевременной усталости. Тревога, отсутствие аппетита и даже аутизм – вот риски, которые могут угрожать путешественникам, проводящим много времени в общественном транспорте.

По данным европейских психологов, 31% «вынужденных путешественников» считает это глубочайшим стрессом, 25% признает, что в транспорте их одолевает смертельная скука, 21% испытывает настоящую тревогу, и лишь меньше 20%, то есть один из пяти опрашиваемых, утверждает, что использует время в транспорте в позитивных целях.

игрушка, игра

Источник: PsyNavigator.ru