Введение

39

Общая информация

Рубрика издания: Введение

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Введение // Диагностика в медицинской (клинической) психологии: современное состояние и перспективы. Коллективная монография. — M.: OOO «Сам Полиграфист», 2016.. С. 5–8.

Фрагмент статьи

Настоящее издание представляет собой коллективную монографию, в фокусе внимания авторов которой находятся проблемы и находки в области диагностики в современной клинической (медицинской) психологии. Организаторы всероссийской конференции с международным участием к 105-летию со дня рождения Сусанны Яковлевны Рубинштейн (1911-1990) специально заказали статьи ведущим специалистам Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга. Это уникальное издание, посвященное современному состоянию диагностики в клинической психологии, отражает актуальный срез научно-практической деятельности медицинских (клинических) психологов.

Полный текст

Настоящее издание представляет собой коллективную монографию, в фокусе внимания авторов которой находятся проблемы и находки в области диагностики в современной клинической (медицинской) психологии. Организаторы всероссийской конференции с международным участием к 105-летию со дня рождения Сусанны Яковлевны Рубинштейн (1911-1990) специально заказали статьи ведущим специалистам Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга. Это уникальное издание, посвященное современному состоянию диагностики в клинической психологии, отражает актуальный срез научно-практической деятельности медицинских (клинических) психологов. Отдавая дань научному наследию С.Я. Рубинштейн, авторы развивают классические и открывают новые направления в клинико-психологической диагностике. Особое значение придается сравнению отечественных и зарубежных средств диагностики, мультидисциплинарному подходу в научно-практической деятельности, а также вопросам значения нормы и нормативов в диагностике, показателям их динамики. Монография содержит 4 раздела: «Методология исследования в клинической психологии», «Современные тенденции развития диагностики при эндогенной психической патологии», «Современные тенденции развития диагностики в клинической психологии: возрастные аспекты», «Клинико-психологические проблемы профилактики и реабилитации».

Первый раздел, посвященный вопросам методологии исследований, открывается статьей классиков отечественной патопсихологии Веры Павловны Критской и Тамары Константиновны Мелешко, в ней излагаются базовые методические принципы исследования эндогенной психической патологии (шизофрении). Представлены основные методологические принципы исследования, основанного на системном изучении патологии психики при шизофрении, направленного на преодоление фрагментарно-функционального подхода к ее анализу. Системный подход реализуется в понятии патопсихологического синдрома как структурного образования, позволяющего вскрыть внутренние взаимосвязи между психическими характеристиками, образующими особое качество проявлений шизофренической патологии. Автор следующей статьи раздела, Е.Ю. Балашова, обсуждает широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием и перспективами развития нейропсихологической диагностики, обозначает ряд серьезных проблем методического и методологического характера. В статье М.А. Беребина представлен анализ сформулированных С.Я. Рубинштейн положений об экспериментальном методе психологии, измерительном и неизмерительном подходах в психодиагностике. Описаны особенности современной ситуации в разработке и использовании психодиагностических методик для решения задач клинической медицины. Обосновано предложение о разработке новых типов методик психологической диагностики, основанных на экспертной парадигме. Представлены аргументы необходимости развития этого направления клинической (медицинской) психодиагностики. В статье Н.С. Бурлаковой обсуждаются вопросы, связанные с научным статусом, возможностями развития и применения проективных методов диагностики в клинической психологии.

Второй раздел посвящен традиционной сфере приложения исследовательской и практической деятельности психологов – работе с эндогенной психической патологией. М.А. Алфимова представляет подход к диагностике мотивационной сферы в рамках решения дифференциально-диагностических, экспертных и психотерапевтических задач с применением современных зарубежных средств диагностики. Сравнению исследовательской и диагностической парадигмы в отечественной и зарубежной клинической психологии посвящена статья Е.Р. Исаевой и Г.Г. Лебедевой. Новым средствам диагностики в социально-значимой сфере профилактики суицидального поведения посвящена статья Медведевой Т.И., Казьминой О.Ю., Воронцовой О.Ю. и Зинченко О.О. Работа Е.И. Рассказовой и С.Н. Ениколопова знакомит с новой рисуночной методикой, МОБиС, которая может применяться для скрининговой оценки эксплицитного и имплицитного общего отношения к болезни и симптомам при непсихотических расстройствах. В статье Г.Е. Рупчева и А.А. Андреева представлен материал современного прочтения классической методики интерпретации пословиц и поговорок при использовании ее в диагностике нарушений мышления.

Третий, самый объемный раздел монографии, посвящен возрастным аспектам клинической психологии. Представлены работы, посвященные новым разделам медицинской психологии – перинатальной психологии (статья И.В. Добрякова и соавторов), а также традиционно связанным с патопсихологией вопросам диагностики в экспертной практике (работа И.А. Горьковой). Развитию представлений о когнитивном дизонтогенезе, его систематике и средствах диагностики при психической патологии у детей и подростков посвящена работа Н.В. Зверевой. Проблема дифференциальной диагностики (клинической и психологической) аутистических расстройств и шизофрении в детском возрасте освещается в статье Н.В. Симашковой и А.А. Коваль-Зайцева. Статья Т.Г. Горячевой и Ю.В. Кузнецовой посвящена важным в практическом отношении вопросам диагностики двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста с парциальной несформированностью высших психических функций. Авторы приводят комплекс средств нейропсихологической диагностики, необходимых для организации коррекционной работы с этим контингентом детей. Еще одна статья, написанная в соавторстве психиатра и психолога – Н.Д. Селезневой и И.Ф. Рощиной, представляет материалы катамнестическоого клинико-психологического исследования родственников пациентов с болезнью Альцгеймера. В этом материале делаются важные выводы о необходимости проведения с родственниками пациентов с болезнью Альцгеймера комплексных клинико-психологических программ, направленных на предупреждение появления и ухудшения у них когнитивных функций. Анализ социально-психологических детерминант нормативного развития личностных черт в периоды трансформации российского общества (на примере студенчества) содержится в работе В.А. Урываева и И.Г. Сенина. Авторами обнаружены значительные изменения гендерных стереотипов поведения в «пост-перестроечном» российском обществе, это с необходимостью требует учета социально-исторического контекста в оценке качеств личности (со стороны формулирования нормативных требований).

Четвертый, заключительный раздел монографии посвящен вопросам профилактики и реабилитации, динамично развивающихся направлений в современной клинической психологии и медицине. Статья О.Ю. Щелковой освещает психодиагностику в профилактике нарушений адаптации. Статья Е.Р. Исаевой и Ю.В. Мухитовой посвящена выбору стратегий и оценке эффективности в системе психосоциальной реабилитации. Анализируется современное состояние проблемы, обозначаются перспективы.

Наши зарубежные коллеги имеют возможность ознакомиться с аннотациями всех материалов монографии, сделанными на английском языке.

Монографический сборник подготовлен к юбилею С.Я. Рубинштейн. Будучи одной из основоположниц отечественной патопсихологии, Сусанна Яковлевна всегда была открыта всему новому. Статьи, представленные в разделах монографии, относятся к базовым и новым, перспективным сферам клинической психологической диагностики. Монографический сборник оправдывает свое название – «Диагностика в медицинской психологии: современное состояние и перспективы».

Редакционная коллегия выражает свою благодарность всем авторам за помощь в формировании монографического сборника. Благодарим всех, кто помогал этому изданию появиться на свет: М.В. Зверевой (компьютерная верстка), И.Ф. Рощиной, Н.В. Зверевой и С.Н. Ениколопову за организационную и редакционную работу, спонсорам за возможность публикации книги.

Редакционная коллегия убеждена, что монографическое издание окажется востребованным и полезным для научных работников, преподавателей психологии, аспирантов и студентов, а также специалистов, работающих в области здравоохранения, в системе образования и социальной защиты населения, как нынешних, так и будущих.

Метрики

Просмотров

Всего: 1077
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 39
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 4