Георгий Иванович Челпанов. Создатель психологического института (1862—1936)

100

Общая информация

Для цитаты: Ярошевский М.Г., Марцинковская Т.Д. Георгий Иванович Челпанов. Создатель психологического института (1862—1936) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 79–88.

Фрагмент статьи

Г.И. Челпанов родился 16 (28) апреля 1862 г. в Мариуполе. После окончания Александровской мариупольской гимназии он в 1882 г. поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета. Огромное влияние на формирование его научной позиции и прежде всего на возникновение интереса к экспериментальной психологии оказал известный ученый Н.Я. Грот, который в это время заведовал кафедрой философии. Н.Я. Грота и В. Вундта Г.И. Челпанов до конца жизни считал своими учителями и именно их принципы психологии, их подходы к исследованию душевной жизни исповедовал и в своей теоретической концепции, и в своих эмпирических исследованиях.

Информация об авторах

Ярошевский Михаил Григорьевич, доктор психологических наук, советский и российский психолог, историк науки, специалист по истории науки (в частности, психологии), психолингвистике, теории и методологии психологии, психологии творчества. Доктор психологических наук (1961), профессор, почётный академик РАО, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.

Марцинковская Татьяна Давыдовна, доктор психологических наук, профессор, директор института, Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2810-2554, e-mail: tdmartsin@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 706
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 100
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 8