Давид Иосифович Фельдштейн. Учитель и Ученый (1929—2015)

184

Общая информация

Для цитаты: Марцинковская Т.Д., Рубцов В.В. Давид Иосифович Фельдштейн. Учитель и Ученый (1929—2015) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 568–575.

Фрагмент статьи

Давид Иосифович Фельдштейн — доктор психологических наук, профессор, академик РАО, известный в нашей стране и за рубежом специалист в области психологии развития, педагогической психологии и психологии личности, внес своими исследованиями крупный вклад в психолого-педагогическую науку и практику.

Д.И. Фельдштейн родился в Воронеже, его отец был директором завода, а мама — партийным работником. Во время войны отец погиб на фронте, а мама с маленьким сыном оказались в эвакуации в Душанбе. Послевоенная жизнь Д.И. Фельдштейна складывалась трудно, так как мама трагически погибла, когда Давид Иосифович был еще подростком, и на его руках оказались престарелые бабушка и дедушка. Но трудности не сломили, а с юности закалили его характер, научив его встречать самые сложные жизненные ситуации с гордо поднятой головой и активным стремлением не только противостоять невзгодам, но и переломить ситуацию в свою пользу.

Информация об авторах

Марцинковская Татьяна Давыдовна, доктор психологических наук, профессор, директор института, Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2810-2554, e-mail: tdmartsin@gmail.com

Рубцов Виталий Владимирович, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства», президент, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), президент Федерации психологов образования России, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2050-8587, e-mail: rubtsovvv@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 724
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 184
В прошлом месяце: 27
В текущем месяце: 4