Профессиональное самоопределение на пороге взрослости: показатели, факторы, кризисы*

737

Общая информация

* Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект №10-06-00490а.

Рубрика издания: Подросток в мегаполисе и за его пределами

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Головей Л.А. Профессиональное самоопределение на пороге взрослости: показатели, факторы, кризисы // На пороге взросления.

Фрагмент статьи

Быстро изменяющаяся социальная ситуация предъявляет высокие требования к социальной и личностной адаптации молодежи и юноше­ства. Особенно важное значение в современных условиях имеет сво­евременное и зрелое профессиональное самоопределение. В психоло­гии развития накоплено большое количество данных об отдельных сто­ронах интеллектуального развития и развития личности, самооценки и Я-концепции. Однако крайне мало исследований, которые бы рассма­тривали эти стороны развития комплексно. Кроме того, не прослеже­ны связи и взаимовлияния факторов психического развития и различ­ных параметров профессионального самоопределения. Вместе с тем, профессиональное самоопределение – это интегральная характеристи­ка, включающая жизненные ориентиры, особенностиинтеллектуально­личностногоразвитияисамосознаниячеловека, это интегральное свой­ство личности, проявляющееся в осознанном и самостоятельном осу­ществлении стратегии профессионального развития. Важную роль на этапе становления личности, формирования ее жизненных ориентиров и профессионального самоопределения играет социокультурная и пси­хологическая ситуация развития. Основная ситуация развития для под­ростка складывается в семье. Наибольшие затруднения в формирова­нии личности испытывают воспитанники детских домов и интернатов. Их социализация имеет особенности, выражающиеся в нарушении об­щения с окружающими и ориентации на социальную пассивность.

Информация об авторах

Головей Лариса Арсеньевна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии развития и дифференциальной психологии, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, e-mail: lgolovey@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2345
В прошлом месяце: 16
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 737
В прошлом месяце: 19
В текущем месяце: 13