Формирование идентичности у современных подростков с нарушениями психического развития

954

Общая информация

Рубрика издания: Риски и перспективы развития в подростковом возрасте

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Белопольская Н.Л. Формирование идентичности у современных подростков с нарушениями психического развития // На пороге взросления.

Фрагмент статьи

Формирование самосознания у подростков является важной проблемой общества на каждом этапе его культурно-исторического развития. Дети с нарушениями развития вступают в подростковый период с набором дополнительных факторов, осложняющих процесс их взросления. В этот период они фактически проходят новое, порой достаточно суровое испытание, так как должен решиться центральный вопрос их жизненного пути: смогут ли они в своей взрослой жизни соответствовать нормативным требованиям общества. В этом контексте характер формирования самосознания у подростков с нарушениями интеллекта или поведения приобретает принципиальное значение для решения задач их адаптации в современном обществе и касается таких важных аспектов этой проблемы, как обучение, воспитание и будущее трудоустройство.

Литература

  1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.
  2. Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1982.Т. 2.
  3. Кон И. С. Открытие «Я». М., 1978.
  4. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы станов­ления личности. М., 1994.
  5. Erikson E. N. Identity and the Life Cicle. N.Y.: IUP, 1959.

Информация об авторах

Белопольская Наталия Львовна, доктор психологических наук, заведующая кафедрой клинической психологии, Московский институт психоанализа, Москва, Россия, e-mail: natalybelopolsky@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1517
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 954
В прошлом месяце: 30
В текущем месяце: 32