Проблемы самоопределения подростков с интеллектуальной недостаточностью

257

Общая информация

Рубрика издания: Риски и перспективы развития в подростковом возрасте

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Щербакова А.М. Проблемы самоопределения подростков с интеллектуальной недостаточностью // На пороге взросления.

Фрагмент статьи

Конечной целью специальной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья является социализация, обеспечивающая интеграцию их в общество. Самоопределение понимается как относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества, что
предполагает определенный уровень развития самосознания. В становлении самосознания велико значение самооценки. Способность оценивать себя закладывается в раннем детстве, а развитие и совершенствование самооценки происходит в течение всей жизни человека.

Литература

  1. Гинзбург М. Р. Личностное самоопределение как психологическая про­блема // Вопросы психологии. 1988. № 2.
  2. Обуховский К. Галактика потребностей. Психология влечений челове­ка. – СПб., 2003.
  3. Моргачева Е. Н. Компаративный анализ парадигм феномена умственной отсталости в специальной педагогике России и США: Автореферат дисс. …докт.пед.наук. – М., 2011.
  4. Выготский Л. С. О связи между трудовой деятельностью и интеллекту­альным развитием ребенка // Дефектология. 1976. – № 6.

Информация об авторах

Щербакова Анна Михайловна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8932-4102, e-mail: shcherbakova.a.m@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1202
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 257
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0