Библиотека Выготского

Проект «Библиотека Выготского» — база знаний по культурно-исторической и деятельностной психологии, которая может служить эффективным инструментом для систематического и всестороннего использования в исследовательской, образовательной и практической деятельности заинтересованных специалистов. Принципом формирования фонда «Библиотеки Выготского» является отражение в содержании включаемых в нее материалов основных положений культурно-исторического подхода в психологии и образовании. Материалы коллекции проходят оценку ведущих профильных специалистов, что обеспечит ее высокое качество. Таким образом, проект «Библиотека Выготского» решает проблему международного трансфера научного знания в области культурно-исторической психологии и деятельностного подхода. «Библиотека Выготского» представлена как в сетевом формате, так и на традиционных носителях.

Основаниями для проекта «Библиотека Выготского» стали уникальные условия комплексной поддержки и развития культурно-исторического подхода, которые сложились в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ). В МГППУ действует международная кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» и Летний университет ISCAR, издается международный журнал «Культурно-историческая психология», действует научно-просветительский проект «Живое чтение», посвященный темам культурно-исторической психологии. Идея создания проекта принадлежит Виталию Владимировичу Рубцову, президенту МГППУ и Аркадию Ароновичу Марголису, ректору МГППУ.

В рамках проекта «Библиотека Выготского» создается фонд произведений, состоящий из не менее 1000 наименований научных, методических, научно-практических публикаций и медиа-материалов для обеспечения образовательных программ, проектной деятельности и научных исследований по теме культурно-исторической психологии.

В 2020 году собрана Коллекция «Культурно-историческая психология» на базе фундаментальной библиотеки МГППУ, с произведениями из которой можно познакомиться в электронном виде.

Операторы проекта: Фундаментальная библиотека и Управление информационными и издательскими проектами Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Руководители проекта:

Пономарева Виктория Викторовна, Директор фундаментальной библиотеки МГППУ

Шведовская Анна Александровна, Кандидат психологических наук, начальник управления информационными и издательскими проектами, доцент кафедры возрастной психологии имени Л.Ф. Обуховой факультета «Психология образования» МГППУ

 

 Смотреть все проекты