«Мы все время опаздывали и догоняли…»

659

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: интервью

Для цитаты: Зинченко Ю.П. «Мы все время опаздывали и догоняли…» [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2007. Том 4. № 1. С. 12–15. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2007_n1/28680 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

«Вестник»: Юрий Петрович, создается впечатление, что сейчас в нашей стране возник кризис перепроизводства психологов. Хорошо это или плохо?

Ю. Зинченко: Действительно, сейчас в нашей стране около 300 вузов занимается подготовкой психологов. В этом есть свои «плюсы» и «минусы». Положительным я бы назвал то, что для качественного пополнения рынка труда всегда должно быть некоторое перепроизводство выпускников. Невозможно привести в соответствие потребность в специалистах и их реальную подготовку. Если, например, нужно пять психологов, то нужно подготовить десять, из них пятеро лучших станут настоящими специалистами.

Информация об авторах

Зинченко Юрий Петрович, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия, e-mail: zinchenko@psy.msu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 776
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 659
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1