Конкурс ярославских психологов

568

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Хахунова М.Н., Меньшикова Е.А. Конкурс ярославских психологов [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2008. Том 5. № 4. С. 10–13. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2008_n4/28524 (дата обращения: 20.04.2024)

Полный текст

В октябре — декабре 2008 года в Ярославле состоялся V областной конкурс профессионального мастерства «Психолог года».

Смотр мастерства практических психологов области проводился для распространения опыта работы лучших специалистов, поддержки и поощрения талантливых и высокопрофессиональных педагогов-психологов, а также формирования позитивного общественного мнения о деятельности службы практической психологии образования. Конкурс состоял из трех этапов: творческой самопрезентации «Моя профессиональная карьера: этапы, достижения, профессиональное кредо», самоанализа профессиональной деятельности и представления практической деятельности. На каждом из этапов конкурса от участников требовалось продемонстрировать высокий уровень не только профессиональной, но и личностной компетентности.

В этом году в конкурсе приняло участие 10 педагогов-психологов из Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля-Залесско- го, из Гаврилов-Ямского, Первомайского и Ярославского муниципальных районов. Особенностью конкурса стало то, что большую часть его участников составили психологи дошкольных образовательных учреждений.

Торжественное открытие и первый этап конкурса прошли в Доме творчества детей и юношества Фрунзенского района г. Ярославля. С самого начала в зале царила атмосфера праздника. Из разных городов Ярославской области приехали болельщики и группы поддержки участников. С профессиональным интересом наблюдали за выступлениями своих коллег психологи, студенты, а также руководители и специалисты органов управления образованием. Конкурс заметили и представители ярославских СМИ: накануне в эфире прозвучала радиопередача, в которой приняла участие лауреат предыдущего областного конкурса Елена Дивулина, педагог-психолог МОУ «Провинциальный колледж» г. Ярославля, только что возвратившаяся с Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России — 2008» с дипломом III степени. По ярославскому телевидению был показан телерепортаж с торжественного открытия конкурса.

Зрительный зал тепло и эмоционально реагировал на происходящее на сцене, поскольку участники конкурса для демонстрации своего профессионального мастерства использовали самые разнообразные и оригинальные формы. Светлана Загарских построила свою презентацию по мотивам шоу-программы «К барьеру». Оппонент задавал ей нарочито агрессивные и провокационные вопросы, а она достойно и профессионально грамотно отвечала на них, раскрывая особенности своей профессиональной деятельности. Юлию Жихареву на сцене представляла целая команда: коллеги, воспитанники коррекционной группы детского сада, студенческие подруги и муж с маленькой дочкой. Ей удалось, не сказав практически не слова, прекрасно продемонстрировать свои качества и как специалиста-психолога, и как коллеги, и как подруги, и как мамы. Самым коротким оказалось выступление Евгении Давыдовской, которая в стихах расшифровала слово «психолог», наглядно продемонстрировав, что краткость является «сестрой таланта». Ольга Ве­селова использовала на сцене элементы постановки с участием детей, Елена Брядо- ва — изобразительные приемы.

Участницы продемонстрировали разный профессиональный уровень, но в целом он был достаточно высок. Зрители имели возможность увидеть только первый этап конкурса. Но для всесторонней оценки профессиональных качеств участниц большое значение имели и два последующих. Второй этап по традиции проходил в заочной форме — участницы представили членам жюри анализ своего профессионального опыта в письменном виде, собственные методические разработки, отзывы о работе, свидетельства о профессиональных достижениях. На третьем этапе — проведение практического занятия — присутствовали сами участники конкурса и члены жюри.Победитель конкурса Юлия Жихарева на занятии «Путешествие осеннего листочка», старшая подготовительная группа (дети с ЗПР)

Об уровне методических разработок участниц можно судить по высказыванию члена конкурсной комиссии Инны Григорьевны Назаровой — заведующей кафедрой педагогики и педагогической психологии Института развития образования, кандидата педагогических наук. Она отметила, что большинство из них — это «событийные работы», имеющие высокий профессиональный уровень, авторский почерк, это «настоящий клад для начинающих психологов». Все разработки традиционно размещаются в фонде научно-методических материалов областной службы практической психологии в Ярославском областном центре профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения «Ресурс» и открыты для ознакомления и практического использования специалистами, особенно начинающими свою профессиональную деятельность в образовательных учреждениях.

Третий этап проводился на базе образовательных учреждений — детского сада, школы или психологического центра. Занятия также отличались разнообразием содержания и форм проведения, авторским почерком специалистов. Евгения Завья­лова обучала школьников стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, у Евгении Давыдовской занятие было направлено на развитие оригинальности творческого мышления у дошкольников. Анна Васильева легко наладила контакт с детьми, ее занятие было направлено на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста и очень понравилось ребятам. Светлана Сидорович помогала девятиклассникам решить вопрос профессионального самоопределения. Юлия Жихарева провела занятие для детей с 3ПР старшего дошкольного возраста, которое было направлено на актуализацию и закрепление эмоций радости, печали, удивления, как в зрительном восприятии, так и в выражении через мимику.

По результатам всех трех этапов членами конкурсной комиссии были подведены итоги. Следует отметить высокую профессиональность конкурсной комиссии, в состав которой вошли ведущие ученые и опытные практические психологи области. В этом году комиссия подвела итоги не только объективно, но и достаточно быстро — настолько очевидны были его результаты. Важно отметить, что мнение жюри и зрительного зала совпало — победительница была награждена и «Призом зрительских симпатий».

Победителем областного конкурса профессионального мастерства стала педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения Юлия Жи­харева (МДОУ детский сад компенсирующего вида №140 г. Ярославля). Принять участие в конкурсе ее побудило желание расширить круг профессионального общения. Как сказала сама Юлия, «конкурс «Психолог года» для меня — это возможность проявить свои качества как профессионала и человека».

Лауреатами конкурса стали: Евгения Давыдовс­кая (педагог-психолог МОУ «Начальная школа — детский сад №99, г. Ярославль), Елена Брядова (педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков «Гармония», г. Углич), Ольга Ве­селова (педагог-психолог МОУ «Леснополянская начальная школа — детский сад им. К.Д. Ушинского, Ярославский район).

Победитель и лауреаты были награждены дипломами и премиями Губернатора области. Согласно положению, конкурсная комиссия направила ходатайство в Главную аттестационную комиссию на победителя конкурса о подтверждении высшей квалификационной категории при прохождении очередной аттестационной комиссии по должности «педагог-психолог» и об освобождении лауреатов от процедуры экспертизы профессиональной компетентности при аттестации на любую квалификационную категорию.

Ярославские психологи очень надеются, что победитель ярославского областного конкурса Юлия Жихарева сможет принять участие в III Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России — 2009» и достойно представить региональную службу практической психологии.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты. Специальными грамотами департамента образования были отмечены: «За уверенный старт в профессии» — Светлана Загарских из г. Рыбинска, отработавшая в своей школе по сравнению с другими участницами совсем немного времени, и «За целеустремленность и настойчивость, проявленную в ходе конкурса» — Евгения Завьялова из г. Переслав- ля-Залесского, успешно справившаяся во время конкурса со сложными ситуациями, которые другого участника, возможно, заставили бы принять решение об отказе от участия в дальнейших соревнованиях.

За свое профессиональное мастерство и стремление к профессиональному росту все участники получили памятные подарки.

Никто из конкурсантов не пожалел о своем участии, более того, некоторые психологи пожелали еще раз испытать судьбу. В нашем конкурсе не бывает проигравших, поскольку он не только позволяет психологам структурировать свой опыт, свои знания, привести в порядок методические разработки, но и приобрести новый опыт, новых коллег, друзей, получить мощный стимул к профессиональному росту и развитию, к расширению сферы деятельности.

Мы выражаем благодарность всем участникам за профессионализм, который они продемонстрировали, и отдельно — за смелость! Психологи не очень публичные люди. Согласитесь — нелегко выйти на сцену и выступить перед полным залом; непросто выставить себя самого, свой опыт, результаты своей работы на суд коллег. Поэтому во многом конкурс — это и победа над собой, преодоление себя, своей неуверенности и страхов.

На церемонии закрытия член конкурсной комиссии Сергей Михайлович Кашапов, заведующий кафедрой педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г Демидова, доктор психологических наук, сказал, что конкурс это большой праздник, это — результат совокупного труда, не только конкурсантов, но и всей ярославской психологичес- .' , кой службы. Победили самые достойные.

Главной особенностью любого профессионального конкурса, и таким запомнился «Психолог года — 2008», является гармония замысла и реализации, высокий уровень профессиональной и личностной компетентности, идея самоактуализации и самореализации в профессии.

Информация об авторах

Хахунова Марина Никаноровна, педагог-психолог высшей категории, зав. информационно-методическим отделом, «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки “Ресурс”», Россия

Меньшикова Елена Александровна, Методист Центра «Ресурс».

Метрики

Просмотров

Всего: 681
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 568
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1