«Школьные успехи». Комплексная психолого-педагогическая программа для младших школьников с трудностями обучения (продолжение)

856

Аннотация

Данная работа — один из лауреатов выставки-конкурса научно-практических разработок «Психологические ресурсы образования Ярославской области». Продолжение. Начало в «Вестнике практической психологии образования №№ 3, 4 за 2009 год.

Общая информация

Рубрика издания: Работа с персоналом и развитие квалификаций

Для цитаты: Хухарева Л.В., Савельева В.А. «Школьные успехи». Комплексная психолого-педагогическая программа для младших школьников с трудностями обучения (продолжение) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 1. С. 111–117. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n1/31936 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Попадая в школьную среду, ребенок сталкивается сразу с несколькими трудностями. Это и новый коллектив детей, и первая учительница, и изменение режима, и появление новых обязанностей, и предъявление множества требований. Преодолевая эти трудности, первоклассник постепенно адаптируется к школе. Одновременно он учится — овладевает необходимыми знаниями, умениями и навыками. У некоторых детей адаптационный период может затягиваться, у них возникают проблемы с овладением школьной программой.

Наиболее часто дети испытывают затруднения при освоении навыков чтения и письма. Одной из причин неуспеваемости в этих видах деятельности является несформированность фонематического слуха. Это приводит к тому, что ученики не представляют себе звукового состава слова, не могут слить буквы в слоги, а слоги в слова, смешивают гласные первого и второго ряда; звонкие и глухие согласные; часто не различают твердое и мягкое звучание согласных.

Отставание в развитии лексико-грамматической стороны речи приводит к пропускам предлогов, неумению согласовывать слова в предложении (прилагательные с существительными в роде, числе и падеже), правильно обозначать границы предложения, придавать ему интонационную и смысловую законченность.

Недостатки в развитии пространственных представлений и способности к зрительному анализу ведут к «зеркальному» написанию букв, смешению элементов букв, сращиванию и расщеплению слов на письме, слитному написанию предлогов.

Нечеткое запоминание букв алфавита, стихотворений, правил, зрительно-двигательных образов букв и слов — это проблемы недостаточно развитой памяти.

Информация об авторах

Хухарева Людмила Васильевна, руководитель психологической службы государственного образовательного учреждения Ярославской области «Центр детей и юношества», Россия

Савельева Валентина Алексеевна, педагог дополнительного образования в государственном образовательном учреждении Ярославской области «Центр детей и юношества», Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 920
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 856
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2