Чернышев Алексей Сергеевич (16.10.1936 — 15.12.2020)

54

Общая информация

Рубрика издания: Памяти наших коллег

Для цитаты: Чернышев Алексей Сергеевич (16.10.1936 — 15.12.2020) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2020. Том 17. № 3. С. 125–126. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2020_n3/memory_Chernyshev (дата обращения: 27.04.2024)

Полный текст

 

 

 

Памяти наших коллег

Чернышев Алексей Сергеевич
(16.10.1936 — 15.12.2020)

15 декабря 2020 г. после тяжелой болезни ушел из жизни доктор психологических наук, профессор Алексей Сергеевич Чернышев.

В 1960 г. окончил Курский государственный педагогический институт по специальности «Физика и основы производства». Работал учителем и завучем в школах Курской области. С 1964 г. А.С. Чернышев посвятил себя научной и педагогической деятельности в alma mater, где трудился до своей безвременной кончины. Наряду с преподаванием психологии он занимался административной работой — был деканом, проректором по научной работе, заведующим кафедрой психологии.

Профессор А.С. Чернышев был ведущим ученым Курского государственного университета, его научные достижения признаны в российской и мировой психологии. Опубликовано более 300 научных и учебно-методических работ в нашей стране и за рубежом (16 монографий, 14 учебных пособий и др.). А.С. Чернышев успешно продолжил и принципиально развил традиции курской социально-психологической школы, заложенные в 1960-х годах его учителем профессором Л.И. Уманским. Им была разработана оригинальная концепция учебного (молодежного) коллектива, «ядром» которой является понятие организованности, а феномен организованности выступает как ведущий признак коллектива. Организованность в данной концепции рассматривается как системное свойство, проявляющееся как во внутригрупповых, так и межгрупповых отношениях. Последние годы своей жизни он работал над развитием параметрической теории малых групп и коллективов применительно к новым социально-экономическим условиям современной России. Им были разработаны и внедрены в практику социально-психологических исследований оригинальные методики «Арка», «Групповой сенсомоторный интегратор» с приставками «Стрессор» и «Самоорганизация», «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы».

По инициативе и при непосредственном участии А.С. Чернышева в Курском государственном университете был открыт факультет педагогики и психологии, а в Курском государственном медицинском университете — факультет клинической психологии. Многие психологи региона с гордостью называют его своим Учителем. В течение 16 лет А.С. Чернышев руководил советом по защите кандидатских и докторских диссертаций по психологическим наукам в Курском государственном университете, был членом диссертационных советов в Институте психологии РАН, Московском гуманитарном университете, Киевском университете. Им подготовлено 27 кандидатов и 3 доктора наук, которые составляют ядро кафедры психологии Курского госуниверситета, работают в Курском государственном медицинском университете, Юго-Западном государственном университете, Брянском государственном университете, Воронежском государственном университете, Орловском государственном университете, вузах Москвы, султаната Оман, Приднестровской Молдавской Республики.

Вместе с Л.И. Уманским он был организатором первой в нашей стране школы молодежных лидеров «Комсорг», работающей с 1961 г. В «Комсорге» была реализована его идея социального обучения молодежи, по своему содержанию являющегося видом социально-психологической помощи в условиях развивающей социальной среды (социального оазиса). С 1989 г. по инициативе А.С. Чернышева и под его непосредственным руководством создана школьная психологическая служба Курской области, региональная система психологической помощи населению и психологические центры помощи подрастающему поколению — «Гармония», «Монолит», «Спасатель» и др. С 1989 по 1995 г. А.С. Чернышев был координатором союзно-республиканской программы «Дети Чернобыля» и федеральной программы «Помощь».

А.С. Чернышев занимал видное место в профессиональном психологическом сообществе. 5 лет он был вице-президентом Общества психологов СССР; многие годы возглавлял региональные отделения Федерации психологов образования России и Российского психологического общества; в течение 15 лет возглавлял комиссию по психологии при Министерстве образования РСФСР; был членом редакционных коллегий «Вестника практической психологии образования», журнала «Организационная психология» НИУ ВШЭ, журнала «Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета», членом редакционного совета «Психологического журнала».

Научно-педагогическая деятельность А.С. Чернышева отмечена наградами: медалью «За трудовое отличие», медалью имени К.Д. Ушинского, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения», знаком «Отличник просвещения СССР», почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», высшей наградой Международной академии психологических наук «За заслуги в психологии», Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой Курской области, Почетной грамотой Курской областной думы, Благодарностью Губернатора Курской области, памятным знаком Курской области «За труды и отчество», знаком отличия КГУ «Знак Почета». Дважды побеждал в Национальном конкурсе «Золотая Психея».

Талантливейший Учитель, Личность величайшего масштаба, истинный Гражданин своей страны, Алексей Сергеевич Чернышев навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти.

Коллеги, ученики, друзья

Метрики

Просмотров

Всего: 103
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 54
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2