Дозорцева Елена Георгиевна

Дозорцева Елена Георгиевна

PsyJournalsID: 1037

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и права, факультет юридической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ); руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, член редколлегии научного журнала «Психология и право» член редакционного совета научного журнала «Психологическая наука и образование», Москва, Россия, edozortseva@mail.ru

Дата последнего обновления: 28.03.2024

Биография

Образование и научная деятельность.

Закончила факультет психологии Ленинградского государственного университета в 1978 г. С 1984 г. работает в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, с 2001 г. руководит лабораторией психологии детского и подросткового возраста. В 1989 г. защитила кандидатскую, а в 2000 г. - докторскую диссертации по медицинской психологии. Занимается проблемами судебной, возрастной, клинической психологии. Под руководством Е.Г. Дозорцевой разрабатываются психологические аспекты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних, аномального развития личности у подростков с девиантным, делинквентным и криминальным поведением. Сотрудники лаборатории во главе с Е.Г. Дозорцевой участвовали в работе по психологической реабилитации детей и их семей, пострадавших в терактах в театре на Дубровке и в Беслане.

Является членом Европейской ассоциации психологии и права (EAPL) и Европейской ассоциации детской и подростковой судебной психиатрии, психологии и смежных профессий (EFCAP).

В Московском государственном психолого-педагогическом университете Е.Г. Дозорцева работает с 2001 г. В 2004 г. стала деканом вновь образованного факультета юридической психологии. С 2009 г. по 2016 г. заведовала кафедрой «Юридической психологии и права". С 2009 г. и по настоящее время профессор кафедры "Юридической психологии и права" факультета юридической психологии. Под ее руководством развивается новое направление исследований, практики и образования - юридическая психология детства.

Автор более 250 научных работ.

Профили автора

Страница в Википедии