Колпачников Вениамин Валентинович

Колпачников Вениамин Валентинович

PsyJournalsID: 1281

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия, venyak@gmail.com

Дата последнего обновления: 01.04.2024

Биография

Президент Общества человекоцентрированного подхода. Один из организаторов и член международной организации «Федерация психологов-консультантов онлайн». Ассоциированный член Центра исследования человека (г. Сан-Диего, США). Член Международной группы специалистов по работе с персоналом организаций (Pajaro Group).

В 1983 г. окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1990 г. - аспирантуру факультета психологии МГУ, в 1993-1994 гг. стажировался в Университете гуманитарных исследований (Дел Мар, Калифорния, США).

В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование и проявление гуманных установок личности: на материале донорства».

В 1991-2004 гг. - доцент кафедры практической психологии Уральского государственного педагогического университета.

В 2004-2006 гг. - научный сотрудник ПИ РАО,

В 2004-2011 г. - доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии, секретарь Ученого совета факультета психологического консультирования МГППУ.

С 2010 г. - консультант транснациональной компании Sheppel-fgi.

С 2011 г. работает в НИУ ВШЭ. Куратор специализации «Человекоцентрироанный подход» магистерской программы «Консультативная психология. Персонология».

Сертифицированный тренер и супервизор в области психологического консультирования, психотерапии и социально-психологического тренинга с 25-летним стажем.

Область профессиональных интересов: психологическое консультирование и психотерапия, культурная психология личности, человекоцентрированный подход в социальной сфере, образовании и психотерапии, психотехнический подход.

Читает курсы:

  • Мастерство психологического консультирования
  • Человекоцентрированный подход: теория и практики (научно-исследовательский семинар)
  • Основные подходы в психологическом консультировании
  • Человекоцентрированный подход в социальной сфере

Профили автора

Персональный сайт