Назаров Анатолий Иосифович

Назаров Анатолий Иосифович

PsyJournalsID: 1419

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФСГН, Государственный университет «Дубна» (ГБОУ ВО МО «Университет “Дубна”»), Дубна, Россия, koval39@inbox.ru, annaz1939@yandex.ru

Дата последнего обновления: 04.04.2024

Биография

Родился 31.03.1939. Среднее образование получил в г. Харькове. В 1956 г. поступил на философский факультет МГУ. После окончания 3-го курса перешел на отделение психологии этого же факультета, которое закончил в 1961 г. Был распределен на работу в предприятие п/я 701, на котором была создана одна из первых лабораторий по инженерной психологии, руководимая В. П. Зинченко. Там приобрел неоценимый в образовательном и личном плане опыт, относящийся к проблемам взаимоотношения психологической науки и жизненной практики.

В 1963 г. А. Н. Леонтьев предложил работу на кафедре психологии философского факультета МГУ, которая вскоре была преобразована в Факультет психологии МГУ. Проработал до 1989 г., защитив в 1967 г. кандидатскую диссертацию по проблеме координированного управления многосвязными системами.

После досрочного окончания аспирантуры вел педагогическую и научно-исследовательскую работу. Особо яркие воспоминания связаны с циклом исследований по сенсомоторным взаимодействиям в зрительном восприятии, вдохновленным идеями В. П. Зинченко (см. его книгу "Формирование зрительного образа") и проведенным совместно с Н. Д. Гордеевой. Большое внимание уделял созданию современной технической базы для психологических экспериментов.

В 1989 г. перешел на работу в МИРЭА, на кафедру эргономики, руководимую В. П. Зинченко.

С 1999 г. по настоящее время работает на кафедре психологии университета "Дубна" в должности доцента и руководит лабораторией экспериментальной психологии, созданной недавно при той же кафедре.

Профили автора