А.А.Деркач, украинец, родился 7 августа 1944 года. В 1968 г. окончил Луганский госпединститут им. Т.Г.Шевченко (учитель биологии и химии). В 1972 г. окончил аспирантуру факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета.
С 1992 г. по настоящее время - заведующий кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Ректор некоммерческого образовательного учреждения «Международный акмеологический институт», Президент Международной академии акмеологических наук.
Лауреат премии Президента РФ в области образования за 1999 год за создание и внедрение научно-педагогического комплекса «Психологические основы эффективной профессиональной деятельности кадров управления и их непрерывного образования».
Лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2006 год за работу «Инновационно-модульный комплекс университетского образования по специальности и направлению "Социальная работа" для образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Награжден золотой медалью «За достижения в науке» Российской академии образования (2008), золотой медалью «За научно-исследовательские работы по спорту» Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (1982). Отмечен медалью К.Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» (2002).