Плаксунова Эльвира Викторовна

Плаксунова Эльвира Викторовна

PsyJournalsID: 5573

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, методист Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, Москва, Россия, elvira_4791@mail.ru

Дата последнего обновления: 14.05.2013

Биография

Эльвира Викторовна Плаксунова – специалист в области адаптивной физической культуры. Закончила Российскую Государственную академию физической культуры (1991-1995 гг.).

С сентября 2002 года работает преподавателем, а потом и доцентом кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры и спорта. Проводит лекционные, семинарские и практические занятия со студентами и магистрантами, работает с аспирантами и стажёрами кафедры ТиМ АФК, читает на курсах повышения квалификации РГУФКСМиТ, Москомспорта, рецензент экспертно-методического совета института туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса РГУФКСМиТ.

С 2003 года работает учителем физической культуры в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, потом методистом и заместителем руководителя.

Кандидат педагогических наук (2002), доцент по кафедре теории и методики адаптивной физической культуры (2009). Имеет Международный сертификат по программе обучения «Спорт для инвалидов» (Гаага), а также сертификаты программ повышения квалификации «Специального олимпийского движения России». Прошла курс обучения по теме: «Модульное обучение: сущность, технология, эффективность применения».

Э.В Плаксунова принимала участие в VII международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт для всех», РГУФК, 2003; Международной научной конференции «Роль адаптивной физической культуры в создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов», РГУФК, 2007.

Является участником многочисленных конференций и круглых столов, проводит мастер-классы («Использование программы «Моторная азбука» в процессе коррекционно-развивающей работы с аутичными детьми». Научно-практическая конференция «Детский аутизм: теория и практика», орг. Департамент образования, Москва, 2007г.; «Психомоторная коррекция в работе с детьми, имеющими заболевания аутистического спектра», Москва, 2009 г. Городская научно-практическая конференция).

Является организатором практического семинара «Особенности образования детей с ОВЗ в условиях массового учреждения», 2012 г. ЦПМССДиП Департамента образования г.Москвы.

Высокий профессиональный уровень Э.В. Плаксуновой отмечен благодарностями ведомств и организаций:

- Благодарностью Департамента образования г. Москвы за плодотворную работу в деле обучения, лечения и воспитания подрастающего поколения  (2008г.);

- Почётной грамотой РГУФКСМиТ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, высокий профессионализм, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров (2010г.);

- Благодарностью телекомпании «Альфа-фильм» за участие в съёмках документального фильма под рабочим названием «Аутизм. Особый мир» по заказу 1 Канала (2011г.)