Бородина Любовь Георгиевна

Бородина Любовь Георгиевна

PsyJournalsID: 5808

кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры клинической и судебной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, bor111a@yandex.ru

Дата последнего обновления: 24.09.2021

Биография

Бородина Любовь Георгиевна – врач-психиатр.
Учёная степень – кандидат медицинских наук.
Учёное звание – доцент.
Общий стаж работы – 21 год.

В 1990 г. окончила с отличием 2-й Московский  государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова; во время учёбы в институте была участницей программы по обмену студентов и находилась на обучении в США по специальности «психология». Окончила клиническую ординатуру на кафедре психиатрии и медицинской психологии того же ВУЗа по специальности «психиатрия» и аспирантуру на той же кафедре. В 1996 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Психопатология, динамика и прогноз агорафобии». Имеет большой клинический опыт работы как с пограничными нервно-психическими расстройствами (депрессиями, фобиями, неврозами), так и в области «большой» психиатрии (психозы). В течение 10 лет преподавала на кафедре психиатрии и медицинской психологии Российского Государственного Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, последние несколько лет – на должности доцента кафедры на базе детской психиатрической больницы №6. В 2008-2010 гг. прошла курс профессиональной переподготовки по программе «Юнгианская психотерапия» в Московском институте аналитической психологии и психоанализа.

С 2002 года работает детским психиатром в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков. Приобрела большой клинический опыт в области тяжёлой психической патологии раннего детского возраста. Проводит первичные консультации и диагностику детей с подозрением на детский аутизм. Проводит гибкую психофармакотерапию аутистических расстройств в условиях образовательного учреждения. Адаптирует медикаментозную терапию к требованиям образовательного процесса. Оказывает психотерапевтическую помощь семьям, воспитывающим детей с аутизмом. Ведёт научно-исследовательскую работу, имеет публикации. Неоднократно выступала на семинарах Центра с докладами о принципах диагностики и терапии детского аутизма.

Профили автора