Манелис Наталия Георгиевна

Манелис Наталия Георгиевна

PsyJournalsID: 5851

кандидат психологических наук, методист Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет", Москва, Россия, n.manelis@gmail.com

Дата последнего обновления: 11.05.2023

Биография

Манелис Наталия Георгиевна,  родилась 18 марта 1955 года. В 1977 году окончила факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Тогда же была зачислена в лабораторию нейропсихологии института Психологии РАН, где в течение многих лет занималась научными исследованиями в области нейропсихологии под руководством Евгении Давыдовны Хомской.

С октября 1994 года работает в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков  Департамента образования г. Москвы  сначала  руководителем отдела нейропсихологии, а с1998 года на должности заместителя директора Центра. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительный нейропсихологический анализ формирования высших психических функций у здоровых детей и детей с аутистическими расстройствами».  Главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» (2003-2015).

Профили автора