Новости, события, документы

456

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: документ

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2016140308

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2016. Том 14. № 3. С. 69–72. DOI: 10.17759/autdd.2016140308

Полный текст

Научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра в образовательном пространстве: задачи и перспективы» 25—26 августа 2016 г., Москва

«Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы», Московский городской педагогический университет при поддержке Фонда «Выход», РОО «Контакт» и других общественных организаций провели конференцию «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра в образовательном пространстве: задачи и перспективы». В конференции принимали участие представители региональных и федеральных органов власти, образовательных организаций, родительского сообщества, некоммерческих объединений, ученые, магистранты вузов, ведущие научные исследования в области специальной педагогики и психологии.

На конференции обсуждались: комплексная помощь детям с РАС; организация и содержание ранней помощи детям с РАС; психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС в образовательной организации в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ; правовые аспекты психолого-педагогического сопровождения и комплексной помощи детям с РАС в образовании; современные прикладные исследования в сфере обучения и сопровождения детей с РАС; подготовка педагогических кадров, компетентных в области обучения, воспитания и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС; региональный опыт инклюзивного образования детей с РАС.

Два дня конференции прошли в активной плодотворной работе. В результате работы был обобщен и транслирован передовой опыт психолого­педагогического сопровождения и инклюзивного обучения детей с расстройствами аутистического спектра, накопленный в системе образования Москвы и других регионов России.

Московский государственный психолого-педагогический университет был представлен рядом специалистов Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС. С докладом «Психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС, обучающихся по адаптированным образовательным программам» выступил директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» А.В. Хаустов.

Источник: http://gppc.ru/notice/13493/

VII Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с детьми» 7—9 сентября 2016 г, Москва

В гостинице «Космос» в Москве с успехом прошла VII Всероссийская выставка-форум Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Вместе — ради детей! Вместе с детьми». Выставка организована при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.

Три дня представители регионов России обменивались опытом и представляли наиболее успешные социальные проекты в области обеспечения и защиты интересов детей и семей с детьми. На важнейшем мероприятии выставки-форума работали презентационные площадки пилотных проектов Фонда. Тематические сессии выставки-ярмарки позволили обсудить эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. В рамках работы тематической сессии по вопросам разработки и реализации комплексов мер и программ субъектов Российской Федерации директор ФРЦ МГППУ А.В. Хаустов представил свое учреждение, имеющее 20-летний опыт помощи детям с аутизмом и издающее журнал «Аутизм и нарушения развития», ознакомил слушателей с обобщенной версией межведомственного плана действий по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС, подготовленной экспертной группой МГППУ. В ходе сессии были представлены предварительные результаты Пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС, реализуемого в Воронежской и Новосибирской областях и Красноярском крае. Тематическую сессию завершили выступления экспертов фонда И.Л. Шпицберга и Е.Ю. Клочко, отметивших важность пилотного проекта.

Результатом выставки «Вместе — ради детей! Вместе с детьми» явилось более тесное объединение усилий российского общества в области защиты прав детей на жизнь и воспитание в семье, продвижение программ, а также трансляция опыта, новых технологий социального сопровождения и поддержки семей, профилактики детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, расширение участия семей в принятии решений, касающихся их интересов.

И.В. Садикова

Шестая Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2016» 14—17 сентября Москва

Основная цель выставки — организация эффективного диалога между фигурантами реабилитационной индустрии, демонстрация лучших отечественных и мировых достижений в области обеспечения доступности объектов и услуг, производства современных технических средств реабилитации и применения новейших реабилитационных технологий.

Выставка организована при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. В выставке приняли участие более 100 экспонен­тов из всех регионов России, осуществляющих государственные закупки технических средств реабилитации и реабилитационных услуг.

15 сентября 2016 года в рамках рабочих заседаний выставки состоялась презентация Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, которую провел директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» А.В. Хаустов.

Источник: http://invaexpo.ru

Всероссийский семинар «Организация и содержание образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра» 28 сентября 2016 г., Москва

Семинар проведен сотрудниками ФРЦ МГППУ при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Обсуждавшиеся вопросы: особенности организации образования обучающихся с РАС в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (РАС); модели организации образования детей с РАС; взаимодействие ПМПК и ПМП- консилиума образовательной организации при реализации адаптированной образовательной программы обучающегося с РАС; адаптация образовательной программы для детей с РАС в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с РАС.

Более 250 участников семинара — руководителей центров и организаций, занимающихся вопросами помощи детям с РАС, педагогических и административных работников образовательных организаций, специалистов службы психолого­педагогического сопровождения, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов и других специалистов, а также студенты профильных ВУЗов и родители из многих регионов страны смогли обменяться опытом и обсудить проблемы организации образования детей.

Источник: www.autism-frc.ru

Международная выставка «Мир детства — 2016» 27—30 сентября 2016 г., Москва

22-я международная выставка «Товары и услуги для детей и подростков. Новые программы обучения и развития» проведена в «Экспоцентре» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив, Федерального института развития образования, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

На выставке проводились мероприятия, посвященные вопросам инклюзивного образования детей: сессия «Особенности внедрения Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; семинар «Инклюзивный детский сад: доступная образовательная среда для дошкольников».

Семинар-дискуссию «Построение комплексной помощи детям с расстройствами аутистиче­ского спектра и их семьям» провели специалисты ФРЦ МГППУ.

Источник: http://autism-frc.ru/articles/164- reabilitatsiya-dostupnaya-sreda-2016

Всероссийский вебинар «Организация и содержание образования обучающизся с РАС» 30 сентября 2016 г., Москва

Около сотни педагогов, психологов и других специалистов из разных регионов России, зани­ мающихся вопросами образования обучающихся с РАС, приняли участие в вебинаре, проведенном специалистами ФРЦ МГППУ.

Источник: http://autism-frc.ru

Научно-практическая конференция с международным участием «Комплексный подход к сопровождению семей,воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра» 30 сентября — 1 октября 2016 г., Астрахань

Организаторы конференции: Министерство социального развития и труда Астраханской области, ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей “Коррекция и развитие”», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». При участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель конференции: объединение усилий специалистов, профессионального сообщества представителей общественных организаций в создании условий для развития, адаптации, реабилитации и социализации детей с РАС, а также комплексной помощи семьям, имеющих детей с РАС.

В конференции принимали участие: ученые и специалисты из сферы образования, в том числе — дополнительного образования, здравоохранения, социальной защиты, представители региональных министерств и ведомств, руководители учреждений, занимающихся реабилитацией детей с расстройствами аутистического спектра и сопровождением семей, воспитывающих детей с РАС, специалисты, интересующиеся вопросами адаптации и реабилитации детей с РАС.

Участники обсуждали темы: определение лучших маршрутов помощи для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, по четырем тематическим направлениям — диагностика, ранняя помощь; образование; жизнь в обществе; комплексная помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, в вопросах совместного обучения и воспитания.

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» канд. пед. наук А.В. Хаустов представил доклад «Разработка и организация межведомственных планов по оказанию комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим».

На конференции был обобщен международный и российский опыт в вопросах помощи семьям, воспитывающим детей с РАС, определены ключевые аспекты организации помощи детям с РАС и их семьям, обсуждались предложения по разработке мероприятий, обеспечивающих реализацию эффективной профессиональной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС.

Источник: http://www.konferencii.ru/info/117242

 

Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и журнал «Аутизм и нарушения развития»

поздравляют российских экспертов и членов редакционного совета журнала

Сергея Алексеевича Морозова — первого лауреата ежегодной премии фонда «Выход»

«За системную помощь людям с аутизмом в России»

 

Игоря Леонидовича Шпицберга и центр «Наш Солнечный Мир» с вручением премии Всемирной Ассоциации людей с аутизмом ANCA «Ведущая организация в сообществе»

Метрики

Просмотров

Всего: 1260
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 456
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1