Репозитории данных и материалов исследований

Возможность обмена данными исследования делают вашу работу более видимой, доступной, воспроизводимой и пригодной для дальнейшего использования. Определение того, что относится к данным исследований часто отличается в зависимости от научной области. Но, как правило, это данные, которые подтверждают результаты ваших исследований. Они охватывают целый ряд полезных материалов, связанных с вашим исследованием в том числе: необработанные или обработанные данные, программное обеспечение, коды, модели, алгоритмы, протоколы, методы и т.п.

Обмен данными исследований приводит к увеличению количества цитат на работы автора, повышению доверия к результатам исследования, увеличению видимости результатов исследования.  Как следствие, это может привести к новому сотрудничеству, позволяет избежать дублирования исследований и способствует их репликации.

Одним из требований для получения научных грантов также часто является размещение базы данных в открытом доступе. Научные работы со ссылками на открытые базы данных выглядят более надежными в глазах мирового научного сообщества.

Журналы издательства МГППУ поощряют предоставление данных, подтверждающих результаты, представленные в опубликованных статьях.

RusPsyDATA – российский репозиторий данных исследований и инструментов по психологии и образованию. Сетевой адрес репозитория:  https://ruspsydata.mgppu.ru

Семь преимуществ репозитория RusPsyDATA:

  1. Базы данных репозитория хранятся в России (размещение данных полностью соответствует законам РФ).
  2. Доступ к базе данных возможен онлайн.
  3. Каждой базе данных присваивается DOI (Digital Object Identifier) с соответствующим библиографическим описанием.
  4. Минимальное количество полей, требуемых при публикации базы данных.
  5. Возможность опубликовать базу с отложенным во времени доступом к самим данным. Вы загружаете базу, но доступ к самим данным будет только начиная с указанного вами момента. Например, после окончания проекта или завершения исследования.
  6. Минималистический пользовательский интерфейс. Только самые необходимые функции для работы с базами данных и ничего лишнего.

Разместить данные в репозитории можно авторизованным пользователям после регистрации. Инструкция по регистрации здесь.

Контакты службы поддержки: psydata@mgppu.ru. Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA.

Издатель: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Существуют также и другие варианты решения вопроса хранения и использования результатов научных исследований в банках данных.

Репозитории хранения данных результатов исследований (Data sharing repository) с возможностью общего доступа. Примеры Mendeley Data, FigShare, The Open Science Framework и другие.

Выбирайте профильную платформу для размещения своих дополнительных материалов к рукописи с обязательным предоставлением DOI вашим данным для обеспечения дальнейшей возможности на них сослаться.