От редакции

23

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: От редакции [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2022. Том 19. № 1. С. 7. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2022_n1/from_editor (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

Специализированный выпуск журнала «Вестник практической психологии образования» подготовлен по итогам Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2021», проведенного общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Конкурс является актуальным профессионально-общественным механизмом выявления, оценки и тиражирования опыта реализации программ, вызывающих доверие профессионального сообщества. Он проводится в соответствии с пунктом 1.10 плана мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе образования Российской Федерации на период до 2025 года и утвержден и.о. министра образования и науки Российской Федерации 11 мая 2018 года с целью повышения качества психолого-педагогических программ и технологий, реализуемых в системе образования Российской Федерации.

На данный конкурс принимаются апробированные на практике программы и технологии, подготовленные как отдельным автором, так и авторскими коллективами, с обоснованной эффективностью, содержание которых соответствует нормативным правовым документам, регламентирующим профессиональную деятельность по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса и оказанию психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

Экспертная оценка региональных практик осуществлялась на основе:

  • определения их соответствия требованиям нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность специалиста,
  • уникальности идеи и технологии,
  • следования принципу преемственности, развития традиций отечественных научных школ и опыта психолого-педагогической практики в России,
  • научной обоснованности, доказательности и согласованности оснований выбора используемых методик, технологий, инструментария с описанной теоретической базой, целями и задачами разработок.

Публикация статей, подготовленных по итогам проведения Конкурса, направлена на научно-методическую поддержку педагогических работников в проектировании профилактических, развивающих, просветительских психолого-педагогических программ, программ коррекции поведения и нарушений в развитии обучающихся в условиях общеобразовательных организаций и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В статьях авторов продемонстрирован творческий и научно-практический потенциал специалистов, особенности их уникального опыта в деле:

  • совершенствования организации психологической работы на всех уровнях образовательной практики и развития профессионализма психологов образования в решении проблем подрастающего поколения;
  • развития информационного и методического обеспечения психологической работы в сфере образования и социальной сфере;
  • развития новых форм совместной деятельности разных организаций социальной сферы в практике психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Метрики

Просмотров

Всего: 65
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 23
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0