Рецензия на книгу Кормьер Г., Шакни Г. Стратегии и интервенции психологического консультирования: практическое пособие; 8-е междунар. изд.

963

Аннотация

Представлена рецензия на книгу Кормьер Г., Шакни Г. Стратегии и интервенции психологического консультирования: практическое пособие; 8-е междунар. изд. — М.: «НАУМОВ И НАУМОВА», 2016. — 348 с.

Общая информация

Ключевые слова: психотерапия, учебник, стратегии консультирования, навыки консультирования

Рубрика издания: История, архив

Тип материала: обзорная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2016240112

Для цитаты: Федунина Н.Ю. Рецензия на книгу Кормьер Г., Шакни Г. Стратегии и интервенции психологического консультирования: практическое пособие; 8-е междунар. изд. // Консультативная психология и психотерапия. 2016. Том 24. № 1. С. 181–184. DOI: 10.17759/cpp.2016240112

Полный текст


Представлена рецензия на книгу Кормьер Г., Шакни Г. Стратегии и ин- тервенции психологического консультирования: практическое пособие; 8-е междунар. изд. — М.: «НАУМОВ И НАУМОВА», 2016. — 348 с. но не отвечали на главные для меня вопросы о том, кто такие профес- сиональные психологи, какие качества предполагает эта профессия, как стать психотерапевтом, как правильно помогать, что переживает чело- век, которому мы помогаем. Я мечтала о книге-карте, в которой овла- дение профессией представало бы как путь. Мне было важно понять, что, несмотря на трудности и препятствия, подъемы и спады, этот путь реально пройти. Я мечтала о книге, которая не просто информировала бы о том, кто такой психолог, где он работает, какие существуют психо- логические ассоциации, но помогала исследовать внутреннее простран- ство профессионального выбора, свое видение специальности психоло- га-практика и, конечно, лучше понимать себя как будущего психолога, свои склонности и слепые пятна. Читая книгу Шерри Кормьер и Гароль- да Хакни «Стратегии и интервенции психологического консультирова- ния»1, я понимаю, что жаждала именно такого учебника.
Книга выдержала уже 8 переизданий на английском языке. И это не- случайно. В ней рассматриваются базисные темы профессии консуль- танта: особенности помогающей профессии и помогающих отношений, базовые навыки консультанта, паттерны коммуникации в консульта- тивном процессе, управление консультативной сессией, стратегические интервенции, типичные трудности и др. Однако уникальным учебник делает даже не сбалансированный и целостный подход к подбору и рас- крытию основных тем, но особая подача материала.
Стоит сразу сказать, что это не обычный теоретизированный учебник.
Ключевым для пособия является синтез теории и практики. В каждую из десяти глав авторы включают не только вопросы по усвоению материа- ла, но и упражнения по применению знаний, разделы рекомендуемой литературы, вопросы для рефлексии и даже так называемую «мою ла- бораторию». С синтезом теории и практики связан и второй принцип, красной нитью проходящий по всему тексту пособия: принцип личной активности. Он предполагает исследовательскую позицию в отношении внешней и внутренней реальности обсуждаемых проблем. Структуриро- вать процесс исследования помогают специально организованные за- дания, такие как осознание собственного культурного наследия, своих личных установок и предубеждений, упражнения на развитие навыков осознанности, внимания и др.
Принцип творческого синтеза, характерный для пособия, отражается и в интеграции информации из разных областей науки и практики (ней- робиологии, культурологии, этики и др.), что позволяет рассмотреть по- лучаемые знания с разных ракурсов, обогатить свое понимание и расширить перспективу, делает видение изучаемых феноменов объемным и вписывает явления психологической практики в разные контексты.

1 Информация о книге доступна на сайте издательства «Наумов и Наумова» – http://www.naumov-and-naumova.net/


Книга включает десять глав. Пособие начинается с обсуждения специ- фики помогающей профессии (глава 1) и помогающих отношений (глава 2).
Что такое помощь и каковы ее условия? Чем отличаются профессиональные помощники от непрофессиональных? Кто такой консультант, какие личные качества особенно важны для профессии и какой путь проходит человек, чтобы стать специалистом? Эти и другие вопросы находятся здесь в центре внимания. Во второй главе обсуждаются условия помогающих отношений, базисные принципы терапевтических отношений: эмпатия, понимание психической реальности клиента, позитивное отношение, конгруэнтность.
В третьей главе начинается обсуждение навыков, через которые мо- гут быть реализованы базисные принципы. Прежде всего, это умение слушать, предполагающее внимание к разным проявлениям клиента (вербальным и невербальным), способность их понять в контексте лич- ной истории жизни клиента и привнести этот материал в консультацию.
Как говорил на одной из лекций В.В. Петухов, «надо сформировать глаз, чтобы видеть». Надо знать, на что смотреть, и понимать то, что видишь.
Можно сказать, что эта глава открывает ключевую для пособия тематику формирования профессионального взгляда благодаря подбору теорети- ческого материала, заданиям на рефлексию и упражнениям.
К другим навыкам относится внимание к коммуникативным паттернам (четвертая глава) и оказывающим на них влияние индивидуальным и куль- турным факторам: расовой и этнической принадлежности, полу, наличию инвалидности. Особое внимание уделяется одному из наиболее пугающих коммуникативных проявлений, вызывающих у начинающего консультанта тревогу и желание заполнить собой коммуникативное пространство: мол- чанию, типологии его проявлений и вкладу в помогающие отношения.
Пятая глава посвящена управлению консультативным процессом, об- суждению навыков структурирования сессии на разных этапах консульти- рования. В частности, подробно рассматриваются проведение первичного интервью, а также особенности завершения терапевтического процесса.
Шестая и седьмая главы посвящены базисным навыкам работы с когнитивным и эмоциональным клиентским материалом. Рассматрива- ются такие интервенции, как распознавание и реагирование на альтер- нативы, вопросы, перефразирование, суммирование содержания, рас- познавание, отражение и суммирование чувств.
В восьмой главе авторы останавливаются на исследовании и оценке проблемы клиента, формулировании процессуальных и конечных целей консультирования. Определение проблем и интервенции по формули- рованию целей терапевтической работы рассматривается во взаимосвя- зи со стадиями изменения.

В девятой главе обсуждаются конкретные терапевтические страте- гии помощи клиентам в работе с чувствами, поведением, убеждениями и установками, речью и повествованием, отношениями, культурными и социальными системами. И заключительная глава посвящена типич- ным трудностям, с которым сталкивается начинающий консультант.
Книга написана понятным языком. В ней четко обозначены цен- тральные для начинающего специалиста вопросы, которые порой сложно сформулировать самому. Однако в то же время нет упрощения и уплоще- ния смысла базовых проблем консультирования. Благодаря этому сочета- нию у читателя не создается иллюзии, что пособие может быть гарантом успеха или единственно верным путем в профессии, что оно убережет на- чинающего консультанта от страхов и тревог, оградит от столкновения с болью, неудачами и сомнениями благодаря освоению и внедрению опре- деленных техник или методик. Пособие помогает встретиться с собствен- ной психической реальностью. И с этого начинается путь консультанта.
Данный учебник адресован студентам, преподавателям и начинающим консультантам и может быть использован в ряде курсов. Прежде всего, это «Введение в профессию», «Введение в психологическое консультиро- вание», а также специализированные курсы и практикумы, посвященные развитию навыков присутствия и внимания к вербальным и невербаль- ным проявлениям клиента, управлению консультативной сессией и др.

Информация об авторах

Федунина Наталия Юрьевна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник, Центр экстренной психологической помощи, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), психолог, Центр спортивных технологий (ГКУ «ЦСТиСК Москомспорта»), Москва, Россия, e-mail: natalia_fedunina@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2945
В прошлом месяце: 31
В текущем месяце: 11

Скачиваний

Всего: 963
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 0