Предисловие главного редактора

144

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2020280101

Для цитаты: Холмогорова А.Б. Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2020. Том 28. № 1. С. 5–7. DOI: 10.17759/cpp.2020280101

Полный текст

 

 

На страницах нашего журнала мы уже не раз обращались к теме личностной патологии и тесно связанных с ней деструктивного и аутодеструк­тивного поведения. И вновь эта тема — в фокусе очередного выпуска. Это не случайно — эпидемиологические тенденции суицидального и само- повреждающего, а также антисоциального поведения вызывают тревогу исследователи личностной патологии все больше пишут о проблеме незрелости и нарушений идентичности у молодого поколения. И все это — несмотря на огромные средства, которые вкладываются в исследования психологических механизмов, психосоциальных факторов и методов помощи для разных форм деструктивного поведения в развитых странах.

Мы предлагаем читателю четыре статьи, посвященные данной тематике. Их отличают высокая новизна материала и стремлен ие а второ в осветить самые последние тенденции в рассматриваемой проблеме. Три первые статьи представляют собой теоретические обзоры актуальных разработок и исследований в области диагностики суицидального, самоповреждающего и антисоциального поведения. В первой статье зафиксирован определенный тупик, в который зашли авторы многочисленных тестов и опросников, направленных на выявление предикторов суицидального поведения. В 201 (5 г. в нашем журнале была опубликована «Суицидальное поведение: теоретическая модель и практика помощи в когнитивно-бихевиоральной терапии», которая обнадеживала читателей на предмет наличия методов для выявления предикторов суицида. Однако последние отчеты суицидологов свидетельствуют о разочаровании в существующих инструментах. Так, в Британском психиатрическом журнале в 2017 году были иредстав- лены обзоры и метаанализы десятков шкал суцидального риска, используемых в прогнозировании суицидального поведения, на основании которых делается общий вывод о невысокой предсказательной ценности этих шкал с точки зрения принятия решения о клинической интервенции. Более того, указывается, что наибольшей ценностью обладают оценки, даваемые клиницистом или самим пациентом. Из статьи Г.С. Банникова, О.В. Вихристюк и нашего зарубежного коллеги — автора инновационньгх моделей суицидального поведения И. Галынкера — читатель сможет узнать о новых моделях и методах, которые приходят на смену опросникам.

Второй аналитический обзор Н.А Польской и М.А. Мельниковой посвящен распутыванию сложнейших связей личностной патологии с травматическим опытом и таким грубым защитным механизмом, как диссоциация. Можно с уверенностью сказать, что обзор многое прояснит для читателя в этой запутанной триаде.

Наконец, в обзоре К.В. Сыроквашиной и Е.Г. Дозорцевой читатель сможет узнать о дискуссиях, которые ведутся зарубежными исследователями антисоциального поведения, а также о значительных сложностях в поиске предикторов перехода антисоциального поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах в диссоциальное расстройство личности.

В четвертой тематической статье А.Б. Холмогоровой, М.И. Суботич, М.П. Корх, А.А. Рахманиной и М.С. Быковой изложены результаты эмпирического исследования: на выборке более 60 человек предпринята попытка выделения личностных предикторов хронификации суицидального поведения. На этом статьи, сфокусированные на теме «Личностная патология: деструктивное и аутодеструктивное поведение», заканчиваются.

Выпуск продолжает серия эмпирических статей и одно эссе, посвященные не менее острой в социальном и профессиональном отношении тематике, тесно связанной с этическими вопросами. Мы рады тому, что после большого перерыва, когда в 2002 году в нашем журнале была напечатана статья И. Дианковой, посвященная проблемам этики, эта чрезвычайно актуальная тема вновь поднята. Причем в статье Н.Г. Гаранян, Ю.В. Захаровой и М.Г. Сороковой нам предлагается интереснейший анализ результатов исследования выборки отечественных специалистов, практикующих психотерапию. Результаты и впечатляют, и огорчают, заставляя задуматься над теми опасностями, которые грозят нашим клиентам и пациентам, да и самим специалистам, если проблема этики не займет свое достойное место на страницах журналов, на конференциях и в профессиональных дискуссиях. Очень удачно дополняет эту статью эссе К.С. Крючкова, посвященное нашумевшей истории об этических нарушениях в Американской психологической ассоциации — организации, которая много лет вырабатывала свой этический кодекс и тщательно следит за его соблюдением. Тем важнее извлечь из этой истории уроки нам, российским специалистам, у которых, как показано в статье Н.Г. Гаранян с соавторами, пока явно не хватает знаний и опыта в этических вопросах.

В следующей статье, А.В. Микляевой и П.В. Румянцевой, посвященной консультированию женщин по проблеме сохранения беременности, подняты не менее острые профессиональные этические вопросы. Убеждать ли женщину в необходимости сохранения беременности или помочь ее самоопределению в этом вопросе — вот сложная дихотомия, в которой оказывается консультант и которая анализируется в данной статье. Наконец, статья В.С. Собкина и А.В. Федотовой, посвященная вопросам подростковой сексуальности, опять тесно соприкасается с горячими вопросами этики просвещения, социальных норм и шокирует результатами опроса большой выборки школьников, отмечая смену жизненных ориентаций и явный тренд в сторону снятия возрастных ограничений в сексуальном поведении. В нашем журнале уже публиковались статьи, касающиеся вопросов неограниченного сексуального поведения, т. е. свободной и частой смене партнеров во взрослой выборке, но такие масштабные данные о тенденциях в сексуальном поведении подростков получены впервые.

Статья авторов — Т.В. Доженко, Д.М. Царенко и Т.Ю. Юдеевой — рубрики «Научные обзоры» представляет также особый интерес, так как обзоров по современному состоянию исследований биполярного расстройства на русском языке пока очень мало. Авторы продолжают эту важную в эпидемиологическом аспекте тему, уже поднятую в предшествующем выпуске нашего журнала.

Большое удовольствие и честь для нашей редакции поздравить профессиональное сообщество с выходом нового учебника по истории психологии, написанного профессором кафедры индивидуальной психологии и психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ С.М. Морозовым. Как построен этот учебник и в чем его изюминка, мы узнаем из публикации В.К. Зарецкого.

И как всегда, заканчивается журнал материалами дайджеста «Новое в подходах к личностным расстройствам», подготовленного Еленой Мо­жаевой специально по теме, на которой сфокусирован этот выпуск.

А.Б. Холмогорова

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 407
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 144
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1