Обращение главного редактора

639

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Ермолова Т.В. Обращение главного редактора [Электронный ресурс] // Современная зарубежная психология. 2014. Том 3. № 1. С. 5. URL: https://psyjournals.ru/journals/jmfp/archive/2014_n1/69034 (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

Уважаемые читатели.

По решению редколлегии журнала мы продолжаем публикации статей зарубежных авторов на языке оригинала с их переводом на русский язык. В первом номере журнала «Современная зарубежная психология» за 2014 год вашему вниманию предлагается статья доктора теологии Себастиана Молдована, доцента факультета православного богословия им. Митрополита Андрея Сагуны университета Лучиана Благи, г. Сибиу (Румыния). Статья называется «Аддикции как страсти. Древняя мудрость и современные проблемы» и посвящена крайне актуальной для современного общества проблеме формирования зависимого поведения. Автор статьи предлагает нетрадиционные и не вполне вписывающиеся в научные рамки способы борьбы с аддик- тивным поведением. После получения нескольких рецензий на эту работу от известных и глубоко уважаемых нами ученых с несовпадающими оценками самой работы и возможности ее публикации в научном журнале, мы сочли возможным предложить ее нашим читателям. Позиция автора, даже если она не совпадает с мнением редакции, имеет право на существование, а в борьбе со страшным злом нашего времени — наркозависимостью — все средства хороши. Нас убедила в этом позиция одного из рецензентов, которого мы хотели бы процитировать:

« Оригинальный взгляд автора, хорошо ориентирующегося в современных направлениях психологии и психотерапии, позволяет в ином контексте осмыслить не только вопросы, касающиеся непосредственно зависимого поведения, но и более широкие проблемы волеизъявления и волевой регуляции действий, места в системе мотивации привязан­ностей различного уровня и страстей, и, наконец, но не в последнюю очередь, понятие любви. Нахождение аналогий между общепсихологическими концепциями, с одной стороны, и постулатами и подходами святоотеческой литературы, с другой, психотерапевтическими направлениями и религиозными практиками помогает сблизить понимание исследуемых феноменов и тем самым обогатить психологический дискурс».

При этом мы хорошо понимаем (и согласны с рецензентом), что данная публикация может стать поводом для дискуссий.

Ермолова Т.В.

Информация об авторах

Ермолова Татьяна Викторовна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой зарубежной и русской филологии, профессор кафедры зарубежной и русской филологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4260-9087, e-mail: yermolova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1021
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 639
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1