Одной из ведущих задач развития образования в наше время является гуманизация учебно-воспитательного процесса. Предполагается, что выполнением данной задачи занимается психологическая служба. Переориентация системы образования на воспитание личности предъявляет повышенные требования к психологической компетентности работников образования.
Мы считаем, что программы повышения квалификации работников образования могут значительно приблизить нас к решению этой задачи.
Под психологической компетентностью мы понимаем комплекс характеристик личности, включающий в себя:
- личностную позицию, которую определяют: а) ответственность. Эта составляющая личностной позиции предполагает признание себя источником собственных действий, преимущественно интернальный локус контроля в сфере профессиональной деятельности и межличностных отношений. Ответственность основана на сознательном выборе своих поступков и отказе от решения проблем путем проекции своих переживаний и установок на окружающих; б) созидательная ориентация. Данная характеристика означает преобладание созидательных действий над защитными, разрешающих решений над ограничительными как в межличностном общении, так и в организации профессиональной деятельности. Созидательная ориентация базируется на умении осмыслить любую жизненную ситуацию как возможность развития, роста на основе активной жизненной позиции; в) ценностная определенность. Эта характеристика включает в себя осознанность и стабильность основных ценностей, согласованность личностно значимых и профессиональных ценностей. При этом согласованность личностных и профессиональных ценностей не является чем-то застывшим, а скорее постоянной внутренней, не всегда осознанной работой, динамической системой согласования ценностей. Для психологической компетентности руководителя образования важно согласование гуманистических ценностей, необходимых для педагога, и прагматических ценностей, необходимых для руководителя. Очень важным условием развития ценностной определенности является принятие ограниченности человеческого существования такими неизбежными обстоятельствами, как конечность нашей жизни, необходимость принимать решения, недостижимость абсолютных идеалов, отдельность и уникальность любого человека, относительность его личностной позиции;
- наличие развернутых, доступных проверке опытом представлений о процессах переживания, межличностных и групповых процессах. Это способность выделять психологический аспект любой ситуации на основе житейской психологии, а также умение принимать собственные решения, учитывая этот психологический аспект. В когнитивной психологии данный феномен описывается как «когнитивная сложность», под этим понимается дифференцированность и разнообразие оценок — конструктов, на основе которых человек предсказывает события, принимает решения в своей жизни. Мы полагаем, что для психологической компетентности важнее наличие образных представлений, насыщенных «чувственной тканью». Данное убеждение обосновано тем фактом, что в человеческих отношениях невозможно прямое выделение субъекта и объекта, в связи с чем важнее проживание события, нежели его предсказание, оценка и манипуляция;
- коммуникативные и рефлексивные навыки. Сюда входят различные навыки общения, эмоциональной саморегуляции и т. д.
Система образования является строгой иерархической структурой, в которой статус каждого работника играет немаловажную роль. Учитывая это, мы сформулировали следующие принципы организации и проведения программ повышения психологической компетентности:
- Принцип работы «сверху вниз» (начинаем работу с руководящих звеньев, затем двигаемся к подчиненному составу организации).
- Принцип гибкого построения программ (содержание занятий на основе актуальных взаимоотношений в группе, учет меняющихся потребностей, интересов и пожеланий участников, диалоговые формы работы).
Важное место в программе повышения психологической компетентности занимают семинары для руководителей образовательных учреждений. Опыт проведения подобных семинаров активно развивается нами на базе ПМСЦ «Малыш».
В 1998 — 2000 гг. нами были созданы и реализованы программы семинаров по повышению психологической компетентности руководителей дошкольного образования. В этих семинарах принимали участие заведующие детских садов Центрального округа и методисты окружного управления Москвы.
Содержание семинаров соответствовало запросам работников данного звена. Психологические проблемы, с которыми сталкиваются руководители образования в своей профессиональной деятельности, были сформулированы как темы семинарских занятий («Навыки презентации и техника публичного выступления», «Семья и социокультурная среда», «Я устаю на работе», «Агрессия в ситуациях профессионального взаимодействия», «Эффективное общение руководителя современного ДОУ»).
Семинарские занятия по программе проводились 6 раз с разными группами и включали в себя 5 занятий по 2 часа с каждой из них. Семинары представляли собой термоцентрированное и структурированное групповое взаимодействие, включающее в себя психологические игры и упражнения, групповые дискуссии.
Для примера приведем описание одного из занятий на тему «Семья и социокультурная среда». Данная тема вызвала большой интерес его участников и массу различных переживаний.
Вначале мы обсудили взгляд на семью как на единое целое и подробно остановились на факте глубокой взаимосвязи поведения всех членов семьи. Для того чтобы проиллюстрировать это положение, мы предложили участникам упражнение «Семья и мир семьи». В этом упражнении предлагалось нарисовать семью в виде метафорического образа на фоне окружающего мира. Мы попросили участников найти на рисунке себя и других членов семьи, рассмотреть, как взаимоотношения семьи и окружающего мира проявляются в композиции рисунка.
Так, например, на одном из рисунков была изображена семья в виде треугольника синего цвета, основанием которого являлась женщина (жена и мать). Ее дети были представлены как стороны треугольника, в середине которого оказался мужчина (муж и отец). Окружающий мир на этом рисунке был изображен как недифференцированный, разноцветный фон, обозначающий различные эмоции. Мы сделали вывод, что это рисунок семьи с жесткими границами. Автор рисунка поддержала нас, заявив: «В мою семью просто так не проникнуть!» На другом рисунке мы увидели дом с тремя окнами. Дверей в этом доме не было видно (участница сказала, что вход со двора), в окнах располагались члены семьи. В среднем окне находились дети, а в окнах слева и справа — муж и жена. Окружающий мир представлен как идиллический пейзаж с травой, цветами, деревьями и пустым пространством с краю. По нашим предположениям пустые места на рисунке означают избегаемые переживания. Участница подтвердила наши догадки, сказав, что там находится ее работа, о которой в тот момент ей не хотелось думать.
Следующая семья представляла собой слабо прорисованное желтым карандашом солнышко, лучами которого были дети, оболочкой — мать и жена, а муж оказался ядром светила. Интересно вспомнить метафору К. Витакера, который описывает семьи своих клиентов как колесо, где центром, осью является жена, спицами — дети, а ободом — муж¹. На рисунках наших участниц семейная ситуация выглядела противоположным образом — с внешним миром взаимодействовала женщина. Показательно, что женщины с такой структурой семейного образа спонтанно говорили о состоянии усталости, истощенности.
Используя материал, предъявленный членами группы, мы обсуждал стратегии взаимодействия с различными семьями. В процессе работы мы выявляли неосознаваемый перенос семейной структуры на представления участников об организационной структуре ДОУ. Многие руководители ДОУ рассматривают свое учреждение как большую семью. В некоторых управленческих ситуация такой взгляд на организационную структуру оказывается неадекватным, потому что нормы взаимоотношений семьи вступают в противоречие с управленческими решениями руководителей и не совпадают с нормами профессионального взаимодействия. То, что вполне приемлемо в семейных взаимоотношениях, неприемлемо в отношениях «руководитель — подчиненный». Мы систематически анализировали эти неадекватные паттерны отношений и отрабатывали новые, более подходящие способы взаимодействия.
Далее мы перешли к обсуждению ролей-обязанностей и ролей-взаимодействий в семьях наших участниц, предварительно предложив заполнить заготовленные бланки-списки семейных ролей (техника «Ролевая карточная игра» Дж. Огден и Э. Зевин)².
Анализ результатов, полученных в карточной игре, проводился по ответам на следующие вопросы:
- Кто из членов семьи взял на себя много ролей-обязанностей и мало ролей-взаимодействий?
- У кого больше всего семейных ролей?
- Есть ли у кого-то нежелательные роли? Если есть, то кто их дал? Вы их сами на себя взяли или вам кажется, что кто-то их навязал?
- Если бы данную таблицу заполняли ваши близкие, как бы она выглядела?
Семинар вызвал большой интерес, участницы были эмоционально вовлечены, тема оказалась животрепещущей.
При проведении семинарских занятий выявились следующие психологические проблемы ДОУ: страх негативной оценки и как следствие — преобладание мотивации избегания неудачи в работе всех звеньев дошкольного образования; дефицит навыков эмоциональной самоподдержки и взаимоподдержки в коллективах; преобладание группоцентрических и эгоцентрических ценностных ориентаций над гуманистическими и духовными.
В данной работе с руководителями мы ставили перед собой цель создать условия для приобретения участниками группового опыта, включающего в себя взаимоподдержку и самоподдержку руководителей, уверенное поведение, рефлексию межличностных отношений и собственного поведения в группе, обмен профессиональным опытом.
При групповом взаимодействии участники неоднократно затрагивали такие экзистенциальные вопросы, как взгляд на природу человека, конечность человеческой жизни, свобода и ответственность, одиночество, поиск жизненных смыслов.
Для наиболее успешных групп (по оценкам самих участников и ведущих) нормой считалось следующее: активность личности в деятельности группы, рефлексия групповых взаимодействий и самоанализ, искренность.
Участники групп также отмечали важность демократического стиля ведущих.
Основной действующей силой данных семинаров был анализ актуальных групповых взаимодействий, который позволил участникам по-новому ориентироваться в групповой динамике собственных рабочих коллективов.
Участники отметили следующие результаты проведенной работы: повышение ответственности, рефлексивности, самообладания в проблемных ситуациях, способности к принятию человеческих недостатков, самоуважения, компетентности в межличностном и профессиональном общении.
Вышеперечисленные результаты позволили нам прийти к следующим выводам: руководители образования проявляют высокую потребность в ценностно-смысловой переориентации своей личностной и профессиональной позиции; наши предположения об основной психологической проблематике руководителей ДОУ подтвердились; групповая работа оказалась эффективным методом повышения психологической компетентности руководителей ДОУ.
¹ Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. М., 1998.
² Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. М., 1997