Обучение психологическому посредничеству в разрешении конфликтов

1204

Общая информация

Рубрика издания: Мастерская и методы

Для цитаты: Гришина Н.В. Обучение психологическому посредничеству в разрешении конфликтов // Консультативная психология и психотерапия. 1992. Том 1. № 2.

Фрагмент статьи

Интерес к обсуждению и внедрению в практику такой непривычной для нас формы работы с людьми, как посредническая деятельность[1], в частности психологическое посредничество в разрешении конфликтных ситуаций, проявляется в нашей литературе и практике лишь в самое последнее время [2]. Сегодня проблемы конфликта актуализированы и в реалиях общественной жизни, и в сознании общества, которое постепенно переходит от непринятия и подавления конфликтов к осознанию необходимости «работы» с ними, к поиску возможностей их регулирования. Обращение к одной из этих возможностей – психологическому посредничеству в разрешении конфликтов – произошло под определенным влиянием западного опыта, где разнообразные формы посреднической деятельности, институционально оформленные, существуют уже много десятилетий.



[1] В настоящее время в обыденном сознании происходит закрепление за понятием «посредническая деятельность» содержания, отличного от складывающеюся в научном языке. Из западных аналогов наиболее близким по смыслу к понятию «посредничество» является термин "медиаторство". Неочевидно, однако, что введение его в отечественный обиход снимет терминологические проблемы. Редкие публикации на эту тему в отечественной литературе используют термин «посредник». В данном случае, отдавая себе отчет в необходимости уточнения терминологии, используемой в практической психологии, мы оставляем вопрос употребления того пли иного термина открытым.

[2] Первые публикации на эту тему см. в сборниках «Конфликт в конструктивной психологии», Красноярск, 1990 и «Бюллетень клуба конфликтологов», Красноярск, 1991.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1386
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 9

Скачиваний

Всего: 1204
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 11