Станислав Гроф и Рональд Д.Лэинг

701

Аннотация

Фритьоф Капра получил степень доктора наук в Венском университете, занимался исследованиями в области физики высоких энергий. Переехав в США, стал изучать параллели между концепциями современной «постклассической» физики и восточными эзотерическими учениями. Получил международную известность, опубликовав на эту тему книгу «Дао физики» (Сарrа F. The Tao of Physics. Boulder: Shambalah Publ., 1979), которая была переведена на десятки европейских языков и выдержала почти миллионный тираж. С семидесятых годов предметом исследований Ф.Капры стали фундаментальные сдвиги в понимании мира, происшедшие в науке (рождение новых парадигм в физике, биологии, медицине, психологии, экономике), а также в социальной жизни – политике, феминистском и экологическом движениях. Результаты своего философского осмысления этих «прорывов» в науке и культуре Капра опубликовал в книге «Поворотный пункт» (Сaprа F. Тhе Тиrning Роint. N.Y.: Siтоп & Shuster, 1982). Публикуемый текст представляет собой одну из глав книги Ф.Капры «Уроки мудрости: разговоры с замечательными людьми» (Uпсоттоп Wisdom: Сопversation with Remarkable People. N.Y.: Siтоп & Shuster, 1988). В ней автор делится с читателем своими впечатлениями от встреч с В.Гейзенбергом. Дж.Чью, Г.Бейтсоном, Л.Уоттсом, X.Хендерсон, Кришнамурти и многими другими. Печатается с сокращениями.

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

Для цитаты: Капра Ф. Станислав Гроф и Рональд Д.Лэинг // Консультативная психология и психотерапия. 1992. Том 1. № 2.

Фрагмент статьи

Когда я решил написать книгу о недостатках механистического взгляда на мир и о рождении новых парадигм в различных областях знания[1], мне было очевидно, что в одиночку я не справлюсь со всей необходимой для этого работой. Я бы не смог проанализировать обширнейшую литературу даже по какой-то одной дисциплине помимо физики, чтобы выяснить, где происходят фундаментальные изменения, где появляются существенно новые идеи. Что уж говорить о нескольких областях. Таким образом, новая книга с самого начала замышлялась мной как продукт некоего коллективного творчества.

Позже я все-таки решил написать книгу сам, но с помощью группы специальных консультантов. Я решил сконцентрироваться на четырех дисциплинах – биологии, медицине, психологии и экономике. В начале 1977 года я приступил к поиску консультантов в этих областях. Мне нужны были люди, которые обладали бы глубокими и систематическими знаниями в своей области; были оригинальными мыслителями и разделяли холистический взгляд на мир; чьи исследования внесли некий важный вклад в их собственную научную область, но вырывались бы при этом за рамки традиционных академических дисциплин. Я искал людей, которые, подобно мне, были бы бунтовщиками и новаторами.



[1] Имеется в виду книга «Поворотный пункт». – Прим. ред.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 935
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 701
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 5