Апология смертью

720

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Зубов А.Б. Апология смертью // Консультативная психология и психотерапия. 1992. Том 1. № 2.

Фрагмент статьи

Древняя истина говорит нам, что важнейшей сущностью любого предмета является его имя. In quali имя-то и есть явленная для нас сущность. Наименовать правильно – значит понять. Наименовать правильно – значит подчинить себе. Естественные науки давно пользуются этим. Стремясь понять сущность того или иного явления, они этим пониманием сущности явления и дают правильное имя. Не термин, которым оно называется в науке, а подлинное имя.

Так же и в обществе. Не случайно современное общество часто именуется неомагическим, потому что, подобно магическим культурам, современные люди пытаются овладеть силами мира через познание их внутренней сути. Понять, чтобы подчинить – это метод магии. Знание имени – это метод магии. С помощью имени добиться власти – это метод магии.

И вот мир XIX-XX века занят поисками верного имени не только явлений естественных, не только физических и биологических феноменов. Но он ищет это имя и для самого себя. Ищет его для самого человеческого общества, желая понять внутренний мотив человека, который заставляет его существовать разумно.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1634
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 720
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0