О самостоятельной терапевтической работе дипломированного психолога в Германии

793

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Бютов А. О самостоятельной терапевтической работе дипломированного психолога в Германии // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 1.

Фрагмент статьи

Мне хотелось бы рассказать, как мне удалось открыть свою частную психологическую практику в Берлине. Я думаю, что в России у частной психологической практики есть будущее.

За последние несколько лет жизнь в странах СНГ сильно изменилась. Перемены в обществе принесли людям чувство неуверенности. Многим приходится перестраивать свой образ мышления. На рынке работы также произошли перемены; про­ходящая на рабочих местах рационализация означает также и усиление безработицы. В этих условиях самостоятельная рабо­та – лучший способ трудоустройства для терапевта.

1. Что значит слово «самостоятельность» для психологов в Германии?

Психолог имеет собственную практику, работая независимо от какого-либо медицинского учреждения и лично неся всю от­ветственность за свою работу, как это делают, например, прак­тикующий врач, адвокат или предприниматель. Психолог не­зависим от государства, на него не распространяется социаль­ная защита. Он не получает помощи от государства. Он рабо­тает для себя, в соответствии со своими внутренними установками, выполняя свою социальную роль и, разумеется, зараба­тывая деньги. Терапевту выгодно работать качественно, иначе он начнет терять пациентов. Чем больше терапевт работает, тем больше и его доход. Однако у чрезмерно увлекающихся погоней за деньгами психологов качество работы неизбежно падает.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 776
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 793
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2