«Маленький Ганс» как случай семейной терапии

1635

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Арутюнян М.Ю. «Маленький Ганс» как случай семейной терапии // Консультативная психология и психотерапия. 1996. Том 4. № 2.

Фрагмент статьи

Случай маленького Ганса нередко приводится в качестве первого примера психоаналитической работы с ребенком в контексте его актуальных семейных отношений. Однако мне не встречалось (воз­можно, по невежеству) каких-либо развернутых суждений об этом случае с точки зрения семейной психотерапии ни в психоаналити­ческой, ни в собственно «семейно-терапевтической» литературе – и я решилась предложить несколько соображений на этот счет, зара­нее принеся извинения просвещенному читателю, если изобретаю велосипед. К тому же, как это вообще бывает с толкованиями, до­мыслы могут граничить с вымыслами.

Работы Фрейда – библия современной психотерапии, поскольку содержат в себе, хотя бы в свернутой форме, огромное количество идей, толкование и развитие которых (равно как и полемика с этими идеями и их толкованиями) породили огромную часть того, что в настоящее время называется психотерапией. Ретроспективным прослеживанием (или ретроактивной атрибуцией?) современных те­рапевтических идей и методов «назад, к истокам» занимаются как для обоснования новых идей и методов (в порядке ссылки на ав­торитет или ниспровержения оного), так и из любопытства и про­стой добросовестности. Один из фундаментальных стихов этой биб­лии – «Маленький Ганс». В частности, в единственном «семейном» сеансе фрейдовой терапии и сопутствовавших ему обстоятельствах можно усмотреть – при большем или меньшем усилии воображе­ния – «зародыш» десятков идей и практик семейной терапии, раз­вившихся несколько десятков лет спустя.

Литература

  1. Фрейд 3. Анализ фобии пятилетнего мальчика. В кн.: Психоанализ детских неврозов. Ред. и автор предисловия И.Ермаков. Госиз­дательство; Москва, Ленинград; 1925. C.1-102.
  2. Фрейд 3. Из истории одною детского невроза. Там же. С.103-198.
  3. Ackerman N.W. Family Psycotherapy and Psychoanalyse – Implications of Difference. In: Family Process. Ed. N.W.Ackerman. Basic Books, Inc. Publishers. N.Y., London; 1970. C.5-19.
  4. Appignanesy L, Forrester J. Analysing Children. In: L.Appignanesy, J.Forrester. Freud's Women. Basic Books. N.Y.; 1992.
  5. Goldenberg I., Goldenberg H. Family Therapy: An Overview. Wadworth. California; 1980.
  6. Haley J. Problem Solving Therapy: New Strategies For Effective Family Therapy. Jossey-Bass Publishers. S-Fr, Wash., Lond.; 1979.
  7. Minuchin S. Families and family Therapy. Harvard College. USA; 1974.
  8. Skynner A.C. One Flesh: Separate Persons. Constable. London; 1976.
  9. Scharff D.E., Scharff J.S. Object delations Family Therapy, J.Aronson Inc. Northvale, N.J., London; 1987.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1038
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 1635
В прошлом месяце: 15
В текущем месяце: 23